India de Rey el GM San Segundo comenta su partida contra Comas (Con Partidas de Estudio)
     
Imagen
 
Base Santiagueña (TXT to PGN) | Archivo Mutante | Página Actualizada el 22/03/2002 Enlaces Mutantes | Ajedrez Mutante (INDEX) | Partidas para ver | Poesia Ajedrecistica | Torneo Mayor 2000 | Registrarte Mutante | Clases de Ajedrez Gratis en La Banda. | Archivo Mutante2 | Partidas Top10 del Recuerdo | Proyecto Nacional Enseñanza del Ajedrez por Internet | Cyberjuegos Un Lugar para jugar al ajedrez | Cumple 1 año el ¡Campeon de ajedrez del Mundo 2015! | Jugando Ajedrez en Yahoo! | Magistral Garcia PGN | 15 de Abril del 2001 Dia Nacional del Ajedrez Argentino | Jugar Ajedrez con el Presidente Argentino | 6ta Spartakiadas Santiagueñas de Ajedrez | Por visitar mi pagina te regalo 1 mes de internet GRATIS | Sección UD. JUEGA MUTANTE | Camilo Carranza ganó el Torneo Chevalier Memorial 2000 | Recomendaciones Mutantes con Graciela Alfano Material Exclusivo | Un Debate Positivo. La lucha de Ruben Casafus | Karpov Ganó el Magistral Miguel Najdor Memorial (PGN) | Clasificatorio de la Banda Y Rescultado torneo con Tucumanos (nuevo) | India de Rey el GM San Segundo comenta su partida contra Comas (Con Partidas de Estudio) | Torneo Provincial 2001 de Sgo. Estero (ARG) | Editorial | Miguel Najdorf comenta esta partida | Donwload Mutante (PGN,CBV,TXT) | Puede un Círculo Asociarse a la FADA Respuesta | Curriculum Vitae | 1ª Spartakiadas Argentinas de Ajedrez 2002 | Pablo Zarnicki Comenta esta Partida Generacional | 2º Torneo de Ajedrez Regional (Jujuy) Informa Jorge Rivero | Chat Mutante New!!! | Calendario 2002 del Círculo de Ajedrez de La Capital de S.S.de Jujuy Prox. Torneo 17 de marzo | Linares 2002 Kasparov vs. Vallejos Partida comentada
 
India de Rey el GM San Segundo comenta su partida contra Comas (Con Partidas de Estudio)

   
 
Imagen
Ver comentarios de la partida Nro. 40
------------------------------------------------------
Una variante interesante en la India de Rey
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4
------------------------------------------------------

A partir de la presente partida, vamos a tener estudios de partidas y líneas interesantes para estudiar e incorporar en nuestro repertorio de apertura. Con Blancas recomendamos esta línea, poco conocida y difundida, con una favorable estructura en el final. La partida de estudio está comentada por el GM Español San Segundo para Ajedrez Mutante.

--------------------------
Antecedente Mutantes:
--------------------------

(1) Petrosian ,T - Doroshkievich V K [A49]
Ch URS Erevan, 1975
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 a5 7.b3 c6 8.Ab2 Dc7 9.Cbd2 Te8 10.e4 Ca6 11.h3 e5 12.Te1 Cd7 13.Cc4 Cb4 14.c3 Ca6 15.Dd2 Af8 16.Te2 Cab8 17.Dc2 Cb6 18.Ce3 Ca6 19.Tae1 f6 20.Db1 Ae6 21.c4 Cd7 22.h4 Cb4 23.Ch2 Af7 24.Tc1 Db8 25.h5 Ag7 26.Ah3 Cf8 27.hxg6 hxg6 28.d5 Te7 29.Aa3 Da7 30.Td1 Td8 31.Ted2 Dc5 32.Cc2 Ah6 33.Td3 cxd5 34.Axb4 axb4 35.Txd5 Axd5 36.Txd5 Dc7 37.Cxb4 Ce6 38.Cg4 Ag5 39.Td1 Tee8 40.Cd5 Df7 41.Cdxf6+ Rg7 42.Cxe8+ 1-0

(2) Panno,O - Cseshkovsky,V [A49]
Manila izt Manila, 1976
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 Te8 7.a5 c6 8.c4 Ca6 9.Cc3 Ad7 10.Ta3 Dc8 11.Af4Ah3 12.Db1 Axg2 13.Rxg2 c5 14.d5 Ch5 15.Ad2 e6 16.e4 exd5 17.Cxd5 Cc7 18.Te1 Cxd5 19.cxd5 b5 20.axb6 axb6 21.Txa8 Dxa8 22.Dd3 Da4 23.b3 Dd7 24.h3 h6 25.Ac3 Axc3 26.Dxc3 b5 27.e5 Cg7 28.Td1 h529.exd6 Dxd6 30.Cg5 Te5 31.h4 Ce8 32.Dd3 Cf6 33.Dxb5 Txd5 34.Txd5 Dxd5+ 35.Rg1 Cg4 36.Dc4 Df537.Ch3 Ce5 38.De2 Cf3+ 39.Rg2 Dxh3+ 40.Rxf3 Dg4+ 41.Re3 De6+ 42.Rd2 Dxb3 43.De8+ Rh7 44.De5Da2+ 45.Re3 Dc2 46.f3 c4 47.Dd5 Db3+ 48.Re2 Db2+ 49.Rd1 Df6 50.Dxc4 Dxf3+ 51.Rd2 Rg7 52.Dd4+Df6 53.Dc5 De6 54.Dc3+ Rf8 55.Db4+ Re8 56.Df4 Re7 57.Db4+ Re8 58.Df4 Rd7 59.Df3 Re7 60.Rc3 De1+ 0-1

(3) Panno,O (2520) - Cseshkovsky,V (2550) [A49]
Manila izt Manila (15), 1976
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 Te8 7.a5 c6 8.c4 Ca6 9.Cc3 Ad7 10.Ta3 Dc8 11.Af4Ah3 12.Db1 Axg2 13.Rxg2 c5 14.d5 Ch5 15.Ad2 e6 16.e4 exd5 17.Cxd5 Cc7 18.Te1 Cxd5 19.cxd5 b5 20.axb6 axb6 21.Txa8 Dxa8 22.Dd3 Da4 23.b3 Dd7 24.h3 h6 25.Ac3 Axc3 26.Dxc3 b5 27.e5 Cg7 28.Td1 h529.exd6 Dxd6 30.Cg5 Te5 31.h4 Ce8 32.Dd3 Cf6 33.Dxb5 Txd5 34.Txd5 Dxd5+ 35.Rg1 Cg4 36.Dc4 Df537.Ch3 Ce5 38.De2 Cf3+ 39.Rg2 Dxh3+ 40.Rxf3 Dg4+ 41.Re3 De6+ 42.Rd2 Dxb3 43.De8+ Rh7 44.De5Da2+ 45.Re3 Dc2 46.f3 c4 47.Dd5 Db3+ 48.Re2 Db2+ 49.Rd1 Df6 50.Dxc4 Dxf3+ 51.Rd2 Rg7 52.Dd4+Df6 53.Dc5 De6 54.Dc3+ Rf8 55.Db4+ Re8 56.Df4 Re7 57.Db4+ Re8 58.Df4 Rd7 59.Df3 Re7 60.Rc3 De1+ 61.Rc2 De5 62.Rc1 Dc5+ 63.Rd2 Re6 0-1

(4) Smyslov Vasily - Sax Gyula [A49]
Graz Graz, 1984
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.Cc3 e5 8.dxe5 dxe5 9.Ag5 h6 10.Ae3 De7 11.Dc1 Rh7 12.Td1 Ae6 13.a5 a6 14.Ce1 Tab8 15.Cd3 Cd7 16.Cd5 Axd5 17.Axd5 Cd4 18.Te1 e4 19.Cf4 c6 20.Aa2 Ce5 21.c3 ½-½

(5) Karner H - Tal M [A49/07]
3 Tallinn, 1981
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cbd2 Cc6 8.c3 e5 9.dxe5 dxe5 10.e4 b6 11.Te1Aa6 12.Af1 Axf1 13.Txf1 Dd3 14.Ce1 Da6 15.Df3 Tad8 16.Cb1 Dc4 17.Cd2 Txd2 18.Axd2 Cxe4 19.Ac1 f5 20.Dd3 Dxd3 21.Cxd3 Td8 22.Ce1 Cd2 23.Axd2 Txd2 24.Tb1 e4 25.f3 e3 26.Cg2 Af8 27.Tfd1 Ce5 28.Txd2 Cxf3+ 29.Rh1 exd2 30.Cf4 Cg5 31.Rg2 Ce4 32.Td1 Ah6 33.Rf3 Rf7 34.Cd5 Cc5 35.Ce3 Axe3 36.Rxe3 Ce4 37.Re2 g5 38.Tf1 Re6 39.Tf3 Re5 40.Td3 h5 41.Td7 f4 42.gxf4+ gxf4 43.Tf7 ½-½

(6) Sorokin Maxim (RUS) - Shirov Alexei (LAT) [A49/07]
Ch URS Moscow (Russia), 1991
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.b3 c5 8.Ab2 Af5 9.Cbd2 Dc8 10.Te1 cxd4 11.Cxd4 Ah3 12.Ah1 Cc5 13.b4 Ccd7 14.a5 Ce5 15.Ta3 d5 16.Da1 a6 17.Da2 Ceg4 18.c4 e5 19.C4f3 e4 20.Cd4 e3 21.fxe3 Ah6 22.cxd5 Cxe3 23.Td3 Dd8 24.Db3 Cfxd5 25.Ce4 Tc8 26.Cf2 Tc4 27.Cxh3 Txb4 28.Da2 Cc4 29.Ac1 Ag7 30.Cc2 1-0

(7) Rubinetti,J (2450) - Garcia Toledo,J [A49]
Brasilia zt SudAM Brasilia (3), 1993
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5 Cb8 9.c4 c6 10.Cc3 e6 11.e4 exd5 12.cxd5 Te8 13.Cd2 cxd5 14.exd5 Dc7 15.Db3 Af5 16.Cc4 Cbd7 17.Af4 Af8 18.Ca4 Ce4 19.Cab6 Tad8 20.Da3 Cxb6 21.Cxb6 Cf6 22.Tac1 De7 23.Db4 Cg4 24.Tfe1 Df6 25.Dd2 h6 26.Txe8 Txe8 27.h3 Ce5 28.Axe5 Dxe5 29.g4 Ae4 30.Te1 f5 31.f3 Dg3 32.fxe4 Ag7 33.Te3 Dh4 34.exf5 Txe3 35.Dxe3 gxf5 36.De6+ Rh8 37.Dc8+ Rh7 38.Dxf5+ Rh8 39.Dc8+ Rh7 40.Ae4# 1-0

(8) Rubinetti,J (2455) - Pesuto,I [A49]
Mar del Plata op Mar del Plata op, 1995
1.Cf3 d6 2.d4 Cf6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.0-0 0-0 6.a4 a5 7.Te1 d5 8.Af4 Af5 9.Cbd2 Cbd7 10.c3 c6 11.h3 Db6 12.g4 Ae4 13.Dc1 Tac8 14.e3 Ad3 15.Ce5 Cxe5 16.Axe5 Cd7 17.Axg7 Rxg7 18.Cf3 Ae4 19.Dd2 e6 20.b4 Dd8 21.bxa5 Dxa5 22.c4 Dxd2 23.Cxd2 Axg2 24.Rxg2 Ta8 25.Teb1 Ta7 26.c5 Rf6 27.f4 Re7 28.g5 Rd8 29.h4 h5 30.Tb4 Rc7 31.Rg3 Tb8 32.a5 Tba8 33.Cb3 Cb8 34.Te1 Ca6 35.Ta4 Rd7 36.Rf3 Cc7 37.Re2 Cb5 38.Rd2 Cc7 39.Tea1 Ca6 40.Cc1 Cc7 41.Cd3 Ca6 42.Ce5+ Re7 43.Tb1 Cc7 44.Tb6 Re8 45.Re2 Cb5 46.Rf3 Cc3 47.Ta3 Ce4 48.a6 Txa6 49.Tbxa6 Txa6 50.Txa6 bxa6 51.Cxc6 Cc3 52.f5 gxf5 53.Rf4 Cd1 54.Ce5 Cc3 55.Cc6 Cd1 56.Ce5 Cc3 ½-½

(9) Neff Sergei - Sepp Olav [A49]
Ch Estonia (team), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5Cb8 9.c4 c6 10.Cc3 e6 11.Ca4 exd5 12.Cb6 Ta7 13.cxd5 c5 14.Cd2 Cbd7 15.Cdc4 Cxb6 16.axb6 Ta8 17.Af4 Ce8 18.Dd2 De7 19.Ta3 Ad7 20.Ag5 Af6 21.Ah6 Ag7 22.Ag5 Af6 23.Te3 Dd8 24.Ah6 Ag7 25.Axg7Rxg7 26.Dc3+ Rg8 27.b3 Ab5 28.Tb1 Axc4 29.bxc4 Cf6 30.Ah3 ½-½

(10) Panno,O - Van Wely,L [A49]
it (cat.11) Buenos Aires, 1995
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 d5 8.Af4 Af5 9.Ae5 Cb4 10.Ce1 Cc6 11.Axf6 Axf6 12.e3 Cb4 13.e4 dxe4 14.Cxe4 Ag7 15.c3 Cd5 16.Cd3 c6 17.a5 Dc7 18.Te1 Tad8 19.Db3 b6 20.axb6 axb6 21.Ta6 e6 22.Da3 Td7 23.Cb4 Tb8 24.Ta8 Cxb4 25.Txb8+ Dxb8 26.Dxb4 Axe4 ½-½

(11) Grivas Efstratios - Nikolaidis Ioannis [A49]
Ch Greece Portaria (Greece) (1), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.e4 Ag4 9.d5 Cc7 10.h3 Axf3 11.Dxf3 Cd7 12.Ad2 b6 13.Tfb1 e6 14.dxe6 fxe6 15.De2 Ce5 16.Cb5 a6 17.Cxc7 Dxc7 18.Ae3 Cc6 19.c3 Ca5 20.Te1 Cb3 21.Tad1 c4 22.h4 b5 23.h5 Tad8 24.axb5 axb5 25.hxg6 hxg6 26.Dg4 Df7 27.Dg5 b4 28.Db5 bxc3 29.Dxc4 Cd2 30.Dd3 Cf3+ 31.Axf3 Dxf3 32.bxc3 d5 33.Ab6 Tb8 34.Ac5 Axc3 35.Te2 dxe4 36.Txe4 Tf5 37.Dxf3 Txf3 38.Txe6 Tf6 39.Te3 Aa5 40.Td7 Tf7 41.Td6 Rh7 42.Tee6 Tg8 43.Ad4 Ac7 44.Tc6 Td7 45.Ac3 Ad8 46.Rg2 Rh6 47.Te1 Td5 48.Th1+ Rg5 49.Ab2 Rf5 50.Th7 Re451.Tf7 g5 52.Tc3 Ta5 53.Tc8 Ta2 54.Ac1 g4 55.Ae3 Te8 56.Td7 Rf5 57.Ad4 1-0

(12) Grivas Efstratios - Kotronias Vasilios [A49]
Ch Greece Portaria (Greece) (8), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.h3 Ad7 9.e4 cxd4 10.Cxd4 Cc5 11.Ae3 a6 12.a5 Tc8 13.Te1 e5 14.Cb3 Cxb3 15.cxb3 Ac6 16.b4 De7 17.Te2De6 18.b3 Ce8 19.g4 Cc7 20.Td2 De7 21.Txd6 Ce6 22.Ac5 Dh4 23.Txe6 fxe6 24.Axf8 Axf8 25.b5 axb5 26.De2 Ac5 27.Cxb5 Axb5 28.Dxb5 Axf2+ 29.Rh1 Tc3 30.De8+ Rg7 31.Dd7+ Rf8 32.Dd6+ Rf7 33.Dxe5 Ae1 34.g5 Txh3+ 35.Axh3 Dxh3+ 36.Dh2 Df1+ 37.Dg1 ½-½

(13) Iordachescu Viorel - Sutovskij Emil [A49]
Ch World (juniors) (under, 1996
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 d6 5.d4 0-0 6.a4 a5 7.Cc3 d5 8.Ce5 c6 9.Af4 Ch5 10.Ac1 Db6 11.e4 dxe4 12.Cxe4 Cd7 13.Cxd7 Axd7 14.c3 Cf6 15.Cc5 Ag4 ½-½

(14) Telljohann Sven - Zulfugarli Magomed [A49]
Ch World (universities) (3), 1996
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 a5 7.Te1 Cbd7 8.e4 e5 9.h3 Te8 10.Cc3 exd4 11.Cxd4 Cc5 12.Af4 Ad7 13.Dd2 Ce6 14.Cxe6 Axe6 15.Ag5 Dc8 16.Rh2 Cd717.Ah6 Ah8 18.f4 f6 19.Af3 Ag7 20.Axg7 Rxg7 21.h4 Cc5 22.Dd4 Cd7 23.Te3 h6 24.Cb5 Ta6 25.b3 g5 26.hxg5 hxg5 27.Rg2 Th8 28.Tc3 c5 29.De3 g4 30.Ae2 d5 31.Dd2 d4 32.Cxd4 Cf8 33.Axa6 bxa6 34.Cxe6+Cxe6 35.Th1 Td8 36.Td3 Cd4 37.c3 Db7 38.cxd4 Dxe4+ 39.Rg1 cxd4 40.Th2 1-0

(15) Nikolaidis Ioannis - Agnos Demetrios [A49]
Ch Greece Portaria (Greece) (8), 1996
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 a5 7.Cbd2 Cc6 8.e4 e5 9.dxe5 dxe5 10.Te1 De7 11.c3 b6 12.Dc2 Aa6 13.Af1 Axf1 14.Cxf1 h6 15.b3 De6 16.Rg2 Tfd8 17.Aa3 Af8 18.Axf8 Rxf8 19.Ce3 Td7 20.Tad1 ½-½

(16) Romanishin Oleg M - Arsovic Goran [A49]
Ch Yugoslavia (open) (5), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cbd7 8.Af4 Ch5 9.Ae3 e6 10.Ag5 Chf6 11.Dc1 c6 12.e4 Dc7 13.h3 e5 14.Td1 Te8 15.Ah6 Ah8 16.dxe5 dxe5 17.De3 Ag7 18.Axg7 Rxg7 19.b3 b6 20.Td2 Aa6 21.Tad1 Cc5 22.Af1 Axf1 23.Rxf1 h6 24.Rg2 Ce6 25.Td6 Ted8 26.Txd8 Txd8 27.Txd8 Cxd8 28.Cb1 Ce6 29.Ca3 Cc5 30.Cc4 Cfd7 31.De1 Dd8 32.Ccxe5 Cxe5 33.Cxe5 Df6 34.Cc4 Dd4 35.Cxb6 Cxb3 36.cxb3 Dxb6 37.Dc3+ Rg8 38.h4 h5 39.Dc4 Rf8 40.Rf3 Re7 41.Re2 Rf8 42.Dc3 Re7 43.f4 Rf8 44.f5 gxf5 45.exf5 Dg1 46.Dh8+ Re7 47.De5+ Rd7 48.f6 Dg2+ 49.Re3 Dg1+ 50.Rf4 Dc1+ 51.De3 1-0

(17) Carrabeo Garcia,M (2114) - Moreno Carnero,J (2506) [A49]
Ciudad de Sevilla Sevilla (3), 16.01.2000
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.e4 cxd4 9.Cxd4 Cc5 10.h3 a6 11.Ae3Ad7 12.Dd2 Tc8 13.g4 h5 14.g5 Ch7 15.f4 e5 16.Cde2 exf4 17.Axf4 Ae5 18.Axe5 dxe5 19.h4 Ae6 20.Cd5Rg7 21.Cec3 f6 22.gxf6+ Cxf6 23.Dg5 Ccd7 24.Tad1 Ch7 25.Dg3 Ag4 26.Txf8 Dxf8 27.Tf1 Dc5+ 28.Rh2Tf8 29.Txf8 Dxf8 30.Ce3 Chf6 31.Ccd5 Ae6 32.c4 Axd5 33.cxd5 Dc5 34.Cf5+ Rh7 35.Ce3 Dxe3 0-1

(18) Makarov Marat - Purtov Andrei [A49]
Cup Russia (open) (6), 1996
1.g3 g6 2.Ag2 Ag7 3.Cf3 d6 4.d4 Cf6 5.0-0 0-0 6.a4 a5 7.b3 e5 8.dxe5Cg4 9.Ag5 Dd7 10.Cc3 h6 11.Ad2 Cxe5 12.Cxe5 dxe5 13.Dc1 Rh7 14.Td1 c6 15.Ae3 De7 16.Ce4 Ca6 17.Dd2 f5 18.Cd6 Ae6 19.Dxa5 Tfd8 20.Cc4 Axc4 21.Txd8 Txd8 22.bxc4 e4 23.Tb1 Td7 24.h4 h5 25.Db6 c5 ½-½

(19) Mikhalchishin Adrian - Freuler Roman [A49]
It (open) Bern (Switzerland) (6), 1996
1.Cf3 g6 2.d4 Ag7 3.g3 Cf6 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 c6 7.a5 Dc7 8.c4 e5 9.Cc3 Ae6 10.b3 Ca6 11.Ab2 Tfd8 12.Dd2 Tac8 13.h3 exd4 14.Cxd4 d5 15.Cxe6 fxe6 16.cxd5 exd5 17.e3 De7 18.Tfd1 Ce4 19.Cxe4 dxe4 20.Dc2 Axb2 21.Dxb2 Db4 22.Af1 Cc7 23.Ac4+ Cd5 24.De5 Te8 25.Dd4 De7 26.Dxa7 Tcd8 27.a6 bxa6 28.Dxe7 Txe7 29.Txa6 Rg7 30.Txc6 Cb4 31.Txg6+ hxg6 32.Txd8 Cc6 33.Td5 Ce5 34.Ae2 Rf6 35.Td4 Cf7 36.b4 Re5 1-0

(20) Djurkovic Maks - Cvitan Ognjen [A49]
It (open) Nova Gorica (Slovenia) (3), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 d5 8.Ae3 c6 9.Dd2 Db6 10.Ce5 Cg4 11.Cxg4 Axg4 12.h3 Af5 13.g4 Ac8 14.Ta3 f5 15.Tb3 Dd8 16.Af4 e6 17.g5 Cd7 18.Ad6 Tf7 19.f4 Cb6 20.Ae5 Cc4 21.Dc1 Cxe5 22.dxe5 Af8 23.Td1 Td7 24.Rh2 b6 25.Af1 Aa6 26.Cb1 b5 27.h4 bxa4 28.Th3 Db6 29.e3 Axf1 30.Txf1 Tb7 31.Cc3 Dxb2 32.Cxa4 Dxc1 33.Txc1 Tb4 34.Ta1 Tab8 35.Rg2 Tc4 36.c3 c5 37.Thh1 d4 38.Thc1 dxe3 39.Rf3 Td8 40.Cb2 Te4 41.Te1 Td2 42.Cd1 e2 43.Cf2Tc4 44.Txe2 Txc3+ 45.Te3 Tcc2 46.Cd1 c4 0-1

(21) Mikhalchishin Adrian - Weindl Alfred [A49]
It (open) Bern (Switzerland) (8), 1996
1.Cf3 Cf6 2.d4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 Af5 8.a6 bxa6 9.Ch4 Ae4 10.f3 Ad5 11.Txa6 Cb4 12.Ta4 Db8 13.e4 Ac6 14.Ta3 Ab5 15.Tf2 Cd7 16.Cc3 c5 17.Cxb5 Dxb5 18.Af1 Db6 19.c3 Cc6 20.d5 Ccb8 21.Cg2 Dc7 22.Ce3 Cb6 23.h4 C8d7 24.h5 c4 25.Cc2 Cc5 26.Ae3 Cd3 27.Axd3 cxd3 28.Dxd3 Cc4 29.Ta2 Cxe3 30.Cxe3 a5 31.Rg2 Dc5 32.hxg6 hxg6 33.Cc4 Db5 34.Ce5 Db3 35.Ta3 Dxa3 36.bxa3 Axe5 37.f4 Ag7 38.Te2 Tfb8 39.e5 Tb3 40.a4 Tc8 41.Tc2 dxe5 42.Da6 Tcxc3 43.Txc3 Txc3 44.Dxa5 e4 45.Dd8+ Af8 46.a5 Tc2+ 47.Rf1 Ta2 48.Db6 e3 49.a6 e2+ 50.Re1 Ag7 51.Dc5 1-0

(22) Djurkovic Maks - Skoberne R [A49]
It (open) Nova Gorica (Slovenia) (8), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cc6 8.e4 e5 9.dxe5 dxe5 10.Ag5 Dxd1 11.Taxd1 Ag4 12.Axf6 Axf6 13.Cd5 Ad8 14.c3 f6 15.Td2 Tc8 16.Te1 Cb8 17.Ce3 Ae6 18.Af1 Ae7 19.Ac4 Axc4 20.Cxc4 b6 21.Td5 Tfd8 22.Ted1 Ca6 23.Txd8+ Txd8 24.Txd8+ Axd8 25.Cfd2 Cc5 26.b3 Rf7 27.Rf1 Re6 28.Cb2 f5 29.exf5+ gxf5 30.Re2 Ag5 31.Cd3 Cxd3 32.Rxd3 e4+ 33.Rc2 Ae7 34.Cc4 h5 35.Rd2 Ag5+ 36.Re2 Ac1 37.Rd1 Ag5 38.Re2 Af6 39.Rd2 Ag5+ 40.Re2 Af6 41.Rd2Ae7 42.Ce3 c6 43.Cg2 Ag5+ 44.Rc2 b5 45.Rb2 Rd5 46.Ce3+ Re5 47.Cg2 bxa4 48.bxa4 f4 49.gxf4+ Axf450.h3 Ah2 51.Ce3 Rf4 52.Cc4 Rf3 53.Cxa5 Rxf2 54.Cxc6 e3 55.Cd4 Ae5 56.Cc2 e2 57.a5 Rg3 58.a6 Ab859.Rb3 Rxh3 60.a7 Axa7 ½-½

(23) Halldorsson Jon Arni - Gislason Gudmundur [A49]
It (open) Reykjavik (Iceland) (4), 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.d5 Cc7 9.Cd2 Ad7 10.Te1 a6 11.Cc4 b5 12.Cb6 Tb8 13.a5 b4 14.Ce4 Ab5 15.Cd2 Txb6 16.axb6 Ccxd5 17.Cb3 Cxb6 18.Ab7 Cc4 19.Axa6 Axa6 20.Txa6 Dc8 21.Ta7 Dh3 22.e3 Cg4 23.Df3 Dxh2+ 24.Rf1 Cce5 25.Dg2 Dh5 26.Rg1 Ch2 0-1

(24) Hergott,D - Lev,R (2475) [A49]
Montreal CAN, 1996
1.d4 g6 2.Cf3 Ag7 3.g3 Cf6 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 Tb8 8.d5 Cb4 9.c3 Ca6 10.Ae3 Ta8 11.Ca3 Ad7 12.Cd4 Dc8 13.Te1 c6 14.dxc6 bxc6 15.b4 e5 16.Cdc2 d5 17.c4 d4 18.Ag5 Ah3 19.Axf6 Axf6 20.e3 Axg2 21.Rxg2 Td8 22.exd4 exd4 23.Df3 Rg7 24.Tad1 c5 25.b5 Cb4 26.Db3 Cxc2 27.Cxc2 Df5 28.Dd3 Dd7 29.Ca1 h5 30.h4 Te8 31.Cb3 Dc7 32.Te4 Te5 33.Tde1 Tf5 34.T1e2 Td8 35.Rg1 Td6 36.Te1 Ad8 37.Te5 Tdf6 38.Txf5 Txf5 39.Te4 Dd6 40.Rg2 Df6 41.f4 ½-½

(25) Kengis,E (2560) - Raimbert,R [A49]
Yerevan, Olimpiada (01) Yerevan, Olimpiada (01) , 1996
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.d4 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 e5 8.dxe5 dxe5 9.a6 e4 10.Cg5 De7 11.axb7Axb7 12.c3 h6 13.Ch3 a5 14.Dc2 Tfe8 15.Ca3 Cb4 16.Db3 Ad5 17.Dd1 Ca6 18.Cf4 Ac6 19.Cc4 a4 20.Ae3 Ab5 21.Ca3 Ted8 22.Dc1 Ae8 23.Cc2 Cc5 24.Cd4 Cg4 25.Ta3 Tab8 26.Ta2 Tb6 27.Dc2 Cxe3 28.fxe3De5 29.Taa1 h5 30.Tab1 f5 31.Rh1 Tdb8 32.c4 Af7 33.Ah3 Cb3 34.Tbd1 c6 35.Cxh5 Cxd4 36.exd4 Da537.Cxg7 Txb2 38.Dc1 Rxg7 39.Df4 Th8 40.d5 Dc3 41.Axf5 cxd5 42.Axe4 Tf8 43.Td3 Dc2 44.Df6+ Rg8 45.Axg6 1-0

(26) Grivas,E (2500) - Hasan,K (2220) [A49]
Yerevan, Olimpiada (11) Yerevan, Olimpiada (11) , 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 a6 8.Cc3 c5 9.d5 b5 10.axb6 Cxb6 11.e4Ad7 12.h3 Ce8 13.Te1 Cc7 14.e5 Cb5 15.Ce4 Dc8 16.e6 fxe6 17.dxe6 Axe6 18.Ceg5 Ad5 19.Txe7 Df5 20.Te2 h6 21.Ch4 1-0

(27) Grivas,E (2500) - Iordachescu,V (2460) [A49]
Yerevan, Olimpiada (13) Yerevan, Olimpiada (13) , 1996
1.d4 d6 2.Cf3 Cf6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.0-0 0-0 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5 Cb8 9.c4 e6 10.Cc3 Te8 11.Cd4 e512.Cc2 e4 13.Ce3 Cbd7 14.Dc2 De7 15.Ad2 h5 16.Tac1 h4 17.b4 hxg3 18.hxg3 De5 19.Tfe1 Af8 20.Cf1 Df5 21.Ae3 Ag7 22.Ted1 Ce5 23.Cxe4 Cxe4 24.Dxe4 Dh5 25.f3 g5 26.g4 Dh4 27.Af2 Dh6 28.Cg3 Ad7 29.Cf5 Dh7 30.Dc2 Cg6 31.Cxg7 Dxg7 32.Ad4 Dh6 33.e3 Ce5 34.Df2 Dg6 35.Tc3 Te7 36.e4 f6 37.c5 Ab5 38.cxd6 cxd6 39.Af1 Rf7 40.Tdc1 Th8 41.Axb5 axb5 42.Axe5 fxe5 43.Tc8 Th3 44.Rf1 Dh6 45.De3 Th2 46.T8c2 Rg6 47.Re1 Th7 48.Tf2 Dh4 49.Re2 Dg3 50.Tcf1 Tc7 51.Rd3 Tc4 52.Db6 Td4+ 53.Re2 Df4 54.Dxd6+Rg7 55.Dd7+ Rg8 56.Dc8+ Rg7 57.Dxb7+ Rg8 58.Dc8+ Rg7 59.Dc7+ Rg8 60.Dc8+ Rg7 61.Dc3 Tc4 62.Dd2 Txe4+ 63.fxe4 Dxe4+ 64.De3 Dc2+ 65.Rf3 e4+ 66.Rg3 Dc7+ 67.Tf4 Tc2 68.Dd4+ Rg8 69.Dxe4 gxf4+ 70.Txf4 1-0

(28) Romanishin,O (2555) - Silva,F (2375) [A49]
Yerevan, Olimpiada (05) Yerevan, Olimpiada (05) , 1996
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cc6 8.d5 Cb4 9.e4 c6 10.h3 cxd5 11.exd5 Ad7 12.Te1 Tc8 13.Cd4 Tc4 14.Cdb5 Axb5 15.axb5 Cd7 16.Ad2 Tc5 17.Ca4 Txb5 18.Ae3 Ca6 19.c3 Dc720.Tc1 Ce5 21.b3 e6 22.c4 Tb4 23.Ad2 Cd3 24.Axb4 Cxe1 25.Axe1 1-0

(29) Grivas Efstratios - Damaso Rui [A49]
Ch Europe (team) (8), 1997
1.d4 d6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 Cf6 5.0-0 0-0 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.h3 Ad7 9.e4 cxd4 10.Cxd4 Tc8 11.Ae3 Txc3 12.bxc3 Dc8 13.Cb5 Axh3 14.Cxa7 De6 15.f3 d5 16.e5 Dxe5 17.De1 Axg2 18.Rxg2 Df5 19.Dd2 e5 20.Cb5 h5 21.Ag5 Td8 22.Axf6 Axf6 23.Df2 h4 24.gxh4 Rg7 25.Th1 d4 26.Tad1 Cc5 27.cxd4 Ce6 28.c3 Cf4+ 29.Rf1 Dc8 30.Da2 Dc6 31.Rf2 exd4 32.cxd4 Te8 33.Td2 Dd7 34.Dc4 De7 35.Rg3 Ch5+ 36.Rg2 Axh4 37.d5 Dg5+ 0-1

(30) Hellsten,J (2495) - Nataf,I (2440) [A49]
75th Ann., Asker NOR (7), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 c6 8.Cc3 e5 9.dxe5 dxe5 10.Cg5 Dc7 11.Cge4 Ce8 12.Dd3 h6 13.Td1 f5 14.Cd6 Cxd6 15.Dxd6 Dxd6 16.Txd6 Tf6 17.Txf6 Cxf6 18.e4 a6 19.Ae3 Ae6 20.Td1 Af8 21.Ab6 Ab4 22.Ac7 Cd7 23.Ca4 Tc8 ½-½

(31) Ramazan E - Zaitsev Igor A [A49]
Ch Moscow Moscow (Russia) (2), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 Af5 8.a6 bxa6 9.c3 e5 10.dxe5 dxe5 11.Da4 De8 12.Dxa6 e4 13.Ce1 Ac8 14.Da4 Ad7 15.Cc2 De5 16.Td1 Tad8 17.Da6 Ac8 18.Txd8 Axa6 19.Txf8+ Axf8 20.Txa6 Db5 21.Txc6 Dxc6 22.Cd2 Da4 0-1

(32) Garbett Paul Anthony - McLaren L [A49]
Ch New Zealand, 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 c5 7.d5 e6 8.dxe6fxe6 9.Cbd2 Cc6 10.c3 De7 11.e4 e5 12.Cc4 Ae6 13.De2 h6 14.Td1 Tad8 15.b4 cxb4 16.cxb4 Ag4 17.Ab2Cd4 18.Axd4 exd4 19.h3 Axf3 20.Dxf3 Rh7 21.Dd3 d5 22.exd5 Cxd5 23.Te1 Dxb4 24.Te6 Tf6 25.Txf6 Axf6 26.Tb1 De7 27.Tb5 Df7 28.Df3 Ce7 29.Txb7 d3 30.Ce5 d2 31.Cxf7 d1D+ 32.Dxd1 Txd1+ 33.Rh2 a534.Ce5 Rg8 35.Cg4 Rg7 36.Ta7 Td2 37.Cxf6 Rxf6 38.Rg1 Td1+ 39.Af1 Cc6 40.Ta6 Tc1 41.Rg2 Re5 42.Ab5 Cd4 43.Ad3 Cb3 44.Txg6 Cc5 45.Ab5 Ce4 46.Tc6 Ta1 47.Ad3 Txa4 48.Axe4 Rxe4 49.Txh6 Ta1 50.h4 Rf5 51.Ta6 Rg4 52.Tc6 a4 53.Tc5 Ta2 54.Tg5# 1-0

(33) Mikhalchishin Adrian - Istratescu Andrei [A49]
Ch Yugoslavia (team) (8), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.b3 c6 8.Cbd2 Cbd7 9.e4 Dc7 10.Aa3 Td8 11.Te1 Cf8 12.De2 Ag4 13.h3 Axf3 14.Cxf3 C6d7 15.Tad1 Tab8 16.Dc4 e6½-½

(34) Vandrey,W (2300) - Colovic,A (2360) [A49]
FSIM A Dec, Budapest HUN (2), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.e4 cxd4 9.Cxd4 Ag4 10.f3 Ad7 11.Ae3 Cc5 12.a5 Ce6 13.Dd2 Cxd4 14.Axd4 Ae6 15.Cd5 Cd7 16.Axg7 Rxg7 17.c4 Rg8 18.b4 Ce5 19.Tfc1 Tc8 20.Dd4 Cc6 21.Db2 Ad7 22.b5 Ce5 23.Dd4 Tc5 24.f4 Cg4 25.h3 e5 26.Db2 Cf6 27.fxe5 Cxd5 28.exd5 Dg5 0-1

(35) Romanishin Oleg M - Socko Bartosz [A49]
It (open) (a) (8), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 c5 8.Cc3 Tb8 9.Cb5 a6 10.Ca7 cxd4 11.Cxd4 Cc5 12.Cxc8 Dxc8 13.c3 Dc7 14.Cb3 Ccd7 15.Dd4 Ce5 16.Da4 Cfd7 17.Cd4 Cc5 18.Da2 e6 19.Cb3 Ccd7 20.Td1 Tfc8 21.Cd4 Cc5 22.Cb3 Ccd7 23.h3 h6 24.Cd4 Cc4 25.Cc2 Rh7 26.Cb4 Cce5 27.Af4 Cc5 28.Cd3 Cexd3 29.exd3 g5 30.Ae3 d5 31.Tac1 f5 32.Axc5 Dxc5 33.Te1 Te8 34.d4 Dd6 35.Te2 h5 36.Tce1 Tbd8 37.Db1 Rh8 38.Dd3 Af6 39.Te3 f4 40.gxf4 gxf4 41.T3e2 Rg7 42.Af3 e5 43.dxe5 Txe5 44.Txe5 Axe5 45.Df5 Te8 46.Axh5 Te7 47.Rh1 1-0

(36) Eingorn Vereslav S - Kuzmin Gennadi P [A49]
It (open) Swidnica (Poland), 1997
1.Cf3 d6 2.d4 Cf6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.0-0 0-0 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Te1 e5 9.e4 Te8 10.Cbd2 exd4 11.cxd4 Cb8 12.h3 Cc6 13.Ta3 Cb4 14.Ch2 c6 15.Cb1 Ae6 16.Cc3 Ac4 17.Af1 Axf1 18.Rxf1 Db6 19.Rg2 Da6 20.Te2 Dc4 21.Cf3 Tad8 22.Ag5 h6 23.Axf6 Axf6 24.Ta1 Ag7 25.Dd2 Td7 ½-½

(37) Torre Eugenio - Datu Idelfonso [A49]
It (open) Greenhills (Philippines) (8), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5Cb8 9.Cc3 e5 10.Ca4 Cbd7 11.c4 b5 12.axb6 cxb6 13.Cc3 Ab7 14.b3 Dc7 15.Ab2 Cc5 16.Cd2 Ce8 17.b4Cd7 18.e4 Ah6 19.f4 exf4 20.gxf4 Ag7 21.Db3 Tc8 22.Tac1 Dd8 23.Ce2 Axb2 24.Dxb2 Cg7 25.Cd4 Te8 26.Tce1 Aa8 27.Rh1 a5 28.b5 Cc5 29.Dc3 Dh4 30.Cc6 Ch5 31.Df3 f6 32.Te3 Tc7 33.Ah3 Tf7 34.Dg4 Dxg4 35.Axg4 Cg7 36.Af3 Cf5 37.Ta3 Ch4 38.Te1 Ab7 39.Rg1 Ac8 40.Rf2 Rg7 41.Tae3 h6 42.Ad1 Tef8 43.Cd4 Ta7 44.Rg3 g5 45.f5 Th8 46.Ah5 Ad7 47.Ta3 Tc8 48.Cb1 Ae8 49.Axe8 Txe8 50.Ce6+ Rf7 51.Tc3 Cd7 52.Ca3 Tb7 53.Cc2 Ce5 54.Ccd4 Td7 55.Cc6 Ta8 56.Ta1 Re8 57.Ced4 Rf7 58.Ta4 Tb7 59.Tca3 Tc8 60.Tc3 Td7 61.Cc2 Tb7 62.c5 dxc5 63.Cxe5+ fxe5 64.Ce3 Td8 65.Td3 h5 66.Ta2 Rf6 67.d6 Tdd7 68.Tad2 Tb8 69.Cc4 a4 70.Ta3 Ta7 71.Tad3 1-0

(38) Garcia Ilundain,D (2495) - Moreno Ruiz,J (2375) [A49]
ch-ESP, Torrevieja (3), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Ca3 e5 9.dxe5 dxe5 10.Cc4 e4 11.Cd4 Cc5 12.Dc2 Ad7 13.b3 Te8 14.Td1 Dc8 15.Aa3 Ce6 16.Cb5 Cg5 17.Ac1 Axb5 18.Axg5 Ac6 19.Ae3 h5 20.Ad4 h4 21.Ce3 hxg3 22.hxg3 Cg4 23.Cxg4 Dxg4 24.Axg7 Rxg7 25.Td4 Te5 26.b4 b6 27.b5 Ab7 28.c4 Tae8 29.Tad1 Ac8 30.Dc3 Rg8 31.Td8 Dg5 32.T1d5 Txd8 33.Txd8+Dxd8 34.Dxe5 Af5 ½-½

(39) Garcia Ilundain,D (2495) - Garcia Luque,A (2320) [A49]
ch-ESP, Torrevieja (5), 1997
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 c6 8.Te1Dc7 9.Ca3 Af5 10.Ch4 Ae6 11.e4 d5 12.exd5 Axd5 13.Ah3 b5 14.axb5 cxb5 15.Cxb5 Db7 16.De2 Te8 17.Af4 Cbd7 18.Cc7 e5 19.Cxe8 exf4 20.Cxg7 Rxg7 21.c4 Te8 22.Dd2 Txe1+ 23.Txe1 Axc4 24.Dxf4 a4 25.Axd7 Dxd7 26.Cg2 Db7 27.Ce3 Db4 28.Td1 Ab3 29.Tf1 Ae6 30.De5 Dxb2 31.g4 h6 32.h4 a3 33.g5 a2 34.Cf5+ 1-0

Aqui esta el plato fuerte Mutante!!!

(40) San Segundo,P (2495) - Comas,L (2475) [A49]
LXII Campeonato de España Absoluto Torrevieja, Alicante (8), 1997
[GM San Segundo para Ajedrez Mutante]
India de Rey

1.Cf3

San Segundo: Tras mi derrota en la ronda anterior, que supuso la pérdida del liderato, esta partida se presentaba como decisiva para seguir manteniendo aspiraciones al título. Por este motivo y siendo perfectamente conocedor del gran talento e imaginación de mi rival, decidí plantear una lucha de maniobras larga buscando mis
opciones en la fase final.

1...Cf6
2.d4 g6
3.g3 Ag7
4.Ag2 0-0
5.0-0 d6
6.a4!?

David Garcia Ilundáin practicó, no sin éxito, esta misma jugada a lo largo del torneo.

6...a5
7.b3 c6
8.Ab2 Ce4!?
9.Cfd2

[9.Ce1 f5!?]

9...Cxd2
10.Cxd2 c5!

Tras esto la partida se simplifica, pero yo mantengo una ligerísima ventaja, ideal para la situación del torneoen este momento.

11.Cf3 Cc6
12.Tb1 cxd4
13.Cxd4 Cxd4
14.Axd4 Axd4
15.Dxd4 Dc7

Oferta de tablas de Comas que, naturalmente, no entraba en mis planes, al menos de momento.

16.c4 Tb8
17.Tbd1 b6
18.Td3 Ab7
19.Tfd1 Axg2
20.Rxg2 Db7+
21.f3 Tbc8
22.Te3!?

Ver Diagrama:
Imagen
Puedes escribir un titular.

Una decisión interesante. Mi plan es Te4, De3, Th4 y Dh6.- [Frente a la clásica: 22.e4 donde mantengo una ligera ventaja pero debilito la segunda fila, con lo que las posibilidades de ganar pasan por cambiar las damas,es sinónimo de tablas.]

22...Tfd8!

Naturalmente, al omitir 22.e4 las negras juegan para liberarse con d5.

23.Te4 Tc5
24.De3 Td7
25.Th4 e5

[25...h5?! 26.Dh6!? d5 27.g4 dxc4 28.gxh5! Txh5 29.Txh5 gxh5 30.Tg1!+- con clara ventaja blanca.-]

26.Dh6 f6!

La mejor defensa.

27.Td3?!

[De todas formas habría sido más precisa la jugada: 27.Rf1 como se verá a continuación.-; Ahora, mi torre de "h4" queda desplazada de las acciones del centro, especialmente si juego: 27.e4 para evitar 27... d5. Por este motivo, decidí realizar una jugada de espera aceptando la reacción central negra para, tras los cambios de torres, intentar aprovechar mi mejor estructura de peones en el final de damas (una de las ventajas de no haber jugado e4 con anterioridad); Si 27.e4 mi torre de "h4" queda mal, y esto permite a las negras abrir la posición a costa de un peón: 27...b5!? 28.axb5 a4 29.De3 axb3 30.Dxb3 Dc8 31.Tc1 Tb7; Y si 27.Rf1! , vean el comentario tras la jugada 32 de las negras. 27...d5 28.cxd5 Tcxd5 29.Txd5 Txd5 30.Tc4 Tc5 31.Txc5 bxc5 32.De3 c433.bxc4 Db4 34.c5 Dxa4 35.Dc3 Db5 36.Dc2 Da6 37.c6 a4 38.c7 Dc8 39.Dc6 Rf7 40.Dd6 Re8 41.Dxf6 Dxc7 42.Dh8+ Rd7 43.Dxh7+ Rc6! (43...Rc8 44.Dxg6 a3?? 45.Da6+) 44.Dxg6+ Rb5]

27...d5
28.cxd5 Tcxd5
29.Txd5 Txd5
30.Tc4

con la idea de Dc1. La situación un tanto expuesta, del rey negro obliga a Comas a cambiar las torres.

30...Tc5
31.Txc5 bxc5
32.De3 Dc7?!

Demasiado pasivo. La situación encierra serio peligro para las negras, que deben hacer lo posible por impedir el paso del rey blanco al flanco de Dama. [32...Db4! Era la única forma de igualar tras 33.Dd3 De1! Dése cuenta el lector "mutante" de que con el rey blanco en "f1" esto sería imposible, lo que convierte mi jugada 27.Td3 en una seria imprecisión que, afortunadamente, Comas no aprovechó.; 32...c4 es la forma más directa de intentar solucionar el problema de la estructura de peones negra: 33.bxc4 Db4 34.c5 Dxa4 35.Dc3 Db5! Tocando el peón "e2".-]

33.Dd3 Rg7
34.Rf2

[34.g4 es la mejor distribución de peones para las balncas en el flanco rey. Sólo exite una debilidad (h2/h3) que, además, exige varios tiempos por parte de la Dama negra para capturarlo, así como para entrar en juego depués. Seguiría: 34...h5 35.h3 h4 36.Rf1 , y ahora, tras Re1, se traspone a la partida. Pero, desafortunadamente, falta un tiempo que las negras aprovechan para crear contrajuego: 36...e4! 37.fxe4 (para defender el peón "h") 37...Df4+ 38.Re1 Dc1+!]

34...h5!
35.Re1 g5

[35...Dc8!?]

36.h3! Rh6?!

De nuevo, otra jugada pasiva. esta va a ser la última oportunidad de Comas para crear contrajuego en condiciones. A partir de ahora, su posición ya es díficil. [Con 36...e4! 37.fxe4 Dc8 38.e5= (38.h4 gxh4 39.gxh4 Dg4)]

37.Rd2 Db6

[Ahora, ya es tarde 37...e4 38.fxe4 Dc8 39.Dd6 Rg7 40.e5]

38.Db5 Dc7
39.Dd3 Db6
40.Dc4 Rg7
41.g4! h4
42.Rc3 e4!?

Por fin, Comas se decide por el avance. Pero ahora ni siquiera tengo que capturar con el peón, como se verá a continuación, ya que mi rey está muy activo.

43.Dxe4 Dd6
44.Rc4! Dd1

[El intento de capturar el peón de "h3" directamente con 44...Dh2 falla por la incursión del monarca blanco hacia el flanco rey: 45.Rd5! Dxh3 46.De7+! Rg6 47.Re6 (como puede apreciar el lector "mutante", la dama negra está un tantopricionera de los peones blancos, y no tiene tiempo de volver a la lucha; el peón "h" negro notiene ninguna influencia, pues hay ataque de mate) 47...Dh2 48.Dxf6+ Rh7 49.Df7+ Rh6 50.Dh5+ Rg7 51.Dxg5+ Rh7 52.De7+ Rh6 53.Rf5+- con ventaja decisiva.]

45.f4!

Para defender el peón "h3" por la tercera fila.

45...gxf4
46.Dd3

De esta manera, el flanco rey está seguro. Las negras no tienen contrajuego.

46...Dxd3+

[Mucha más resistencia ofrecía 46...De1 , aunque después de 47.Rxc5 Db4+ 48.Rd5 las blancas tienen una clara ventaja.]

47.Rxd3 Rg6
48.Rc4 f5
49.g5!

[49.gxf5+ Rxf5 50.Rd5! (50.Rxc5 Re4 51.b4 axb4 52.Rxb4 Re3 53.a5 Rxe2 54.a6 f3 55.a7 f2 56.a8D f1D= con igualdad.) 50...f3 51.exf3 Rf4 52.Rxc5 Rg3 53.f4! Rxh3 (53...Rxf4 54.b4 axb4 55.Rxb4 Rg3 56.a5 Rxh3 57.a6 Rg3 58.a7 h3 59.a8D , y las blancas ganan.) 54.f5 Rg4 55.f6 h3 56.f7 h2 57.f8D ganando.]

49...Rxg5
50.Rxc5 f3
51.exf3 Rf4
52.b4 axb4
53.Rxb4 Rxf3

[53...Rg3 54.a5 Rxh3 55.a6 Rg2 56.a7 h3 57.a8D h2 58.f4+ Rg1 59.Rc5 h1D 60.Dxh1+ Rxh1 61.Rd5 Rg2 62.Re5+- con ventaja decisiva.]

54.a5 Re2
55.a6 f4
56.a7 f3
57.a8D f2
58.De4+ Rd2

[58...Rd1 59.Rc3 (59.Dg4+ Rd2 60.Dc4) 59...f1D 60.Dc2+ Re1 61.Dd2# mate.]

59.Dc4!
Posiblemente, la única jugada que gane. Las negras abandonaron, pues después de:

59...Re1
60.Dxh4 Re2
61.Dxf2+ Rxf2
62.h4
la victoria está garantizada.
(1-0)

Partida Pasada por Espartaco posse Varela.-
imagen
Imagen
Puedes escribir un titular.
(41) Castillo Escudero,A - Jugow,A (2265) [A49]
8th World Seniors, Grieskirchen GER (6), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Af5 7.a5 a6 8.Cbd2 Cc6 9.c3 Dd7 10.Te1 Ah3 11.Ah1 e5 12.dxe5 dxe5 13.Cg5 Tfd8 14.Cxh3 Dxh3 15.Ag2 Dh5 16.Dc2 Tab8 17.Ta4 g5 18.Cf1 Ce7 19.Ce3 g4 20.Cf1 c6 21.e4 Td7 22.Ce3 Tbd8 23.Tb4 Af8 24.Db3 Tb8 25.Tc4 Tbd8 26.Tb4 Tb8 27.Cc4 Cc8 28.Ta4 Cd6 29.Cb6 Te7 30.Ae3 Te6 31.Dd1 Td8 32.De2 Dg6 33.Td1 Tee8 34.Ac1 Cb5 35.Te1 Ah6 36.Axh6 Dxh6 37.Cc4 Dg5 38.Taa1 h5 39.Tad1 Ch7 40.Txd8 Txd8 41.Td1 Txd1+42.Dxd1 De7 43.h4 Cf8 44.Dd2 Df6 ½-½

(42) Malte Burwick,S (2315) - Anders Larsson,S (2380) [A49]
ASS - ELIT (O4)- (5), 1998
1.Cf3 g6 2.g3 Ag7 3.Ag2 Cf6 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 a5 7.Te1 Cbd7 8.e4 e5 9.Cc3 exd4 10.Cxd4 Cc5 11.Cdb5 Ag4 12.f3 Ad7 13.Ae3 Axb5 14.Cxb5 Cfd7 15.Ad4 Axd4+ 16.Dxd4 Ce6 17.Dc3 Df6 18.Tad1 Tfd8 19.b3 Dxc3 20.Cxc3 Cf6 21.Td2 Rf8 22.f4 c6 23.Ted1 Re7 24.Te2 Rf8 25.h3 h5 26.Tf2 Cc5 27.Tdf1 Td7 28.e5 Ce8 29.h4 dxe5 30.fxe5 Tad8 31.Ce4 Cxe4 32.Axe4 Rg7 33.Ad3 Te7 34.Ac4 Tdd7 35.Te2 Cc7 36.Tfe1 Ce6 37.c3 Cc5 38.Te3 Td8 39.T1e2 Ce6 40.Axe6 Txe6 41.Rg2 Td5 42.Rf3 Rf8 43.g4 hxg4+ 44.Rxg4 b5 45.axb5 cxb5 46.Ta2 Tdxe5 47.Txe5 Txe5 48.Txa5 Te4+ 49.Rg3 b4 50.Ta4 Te3+ 51.Rf4 Th3 52.Rg4 Txc3 ½-½

(43) Bauer,C (2490) - Movsesian,S (2640) [A49]
Bundesliga, 1998
98/99 1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Cbd2 d5 9.Te1 Te8 10.e4 Cxe4 11.Cxe4 dxe4 12.Txe4 c6 13.Db3 Db6 14.Da3 Af8 15.Da2 Cf6 16.Cg5 e6 17.Te2 c5 18.Ae3 Ad7 19.Dc4 Tac8 20.dxc5 Axc5 21.Dh4 h5 22.Axc5 Txc5 23.Tae1 e5 24.h3 Rg7 25.Td2 Dc7 26.Ted1 Ae6 27.Ce4 Cxe4 28.Dxe4 Ab3 29.Ta1 Te7 30.Af1 Dc8 31.h4 b6 32.Td6 Te6 33.Td2 Tf6 34.Ab5 De6 35.Ad7 De7 36.Ab5 Td6 37.Txd6 Dxd6 38.De3 Ad1 39.De1 Td5 40.Rh2 Td2 41.Rg1 Af3 42.De3 Ab7 43.Te1 Txb2 44.g4 Dd5 0-1

(44) Luecke Norbert - Volke Karsten [A49]
Bundesliga, 1998
1997/98 1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cc6 8.h3 e5 9.dxe5 dxe5 10.e4 Ae6 11.Ae3 Dc8 12.Rh2 Ac4 13.Te1 Td8 14.Dc1 Ce8 15.Cb5 Dd7 16.Af1Axf1 17.Txf1 Cb4 18.c3 Cd3 19.Dc2 Dc6 20.Tfd1 Cc5 21.Cd2 Ce6 22.Cb3 b6 23.Td2 Dc4 24.Txd8 Txd825.Cd2 De2 26.Dd1 Dxd1 27.Txd1 f5 28.exf5 gxf5 29.f4 Ah6 30.Te1 exf4 31.gxf4 Td3 32.Cf1 C8g7 33.Cd4 Cxd4 34.Axd4 Axf4+ 35.Rg2 Ad6 36.Te2 Ch5 37.Te3 Td1 38.Te8+ Rf7 39.Th8 Cf4+ 40.Rf2 h5 41.Ce3Td2+ 42.Rf3 Ce6 43.Txh5 f4 44.Cc4 Cxd4+ 45.cxd4 Txd4 46.Cxd6+ cxd6 47.Tf5+ Re6 48.Txf4 Td3+ 49.Rg4 Tb3 50.h4 Txb2 51.h5 Tg2+ 52.Rh3 Tg8 53.h6 d5 54.Th4 ½-½

(45) Bates Richard - Hebden Mark [A49]
Ch Great Britain, Torquay (England) (4), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Te1 Cc6 8.d5 Cb4 9.Cc3 c6 10.e4 cxd5 11.exd5 Af5 12.Cd4 Ag4 13.f3 Ad7 14.Cdb5 Tc8 15.Ae3 Axb5 16.axb5 Cd7 17.Te2 Cb6 18.Ad4 Axd4+ 19.Dxd4 Tc4 20.Dd2 Dc7 21.Rh1 Tc5 22.f4 Cc4 23.Dc1 Cxb2 24.b6 Dc8 25.Dxb2 Txc3 26.Txa5 Dc4 27.Te4 Txc2 28.Txc4 Txb2 29.Tb5 Tb1+ 30.Af1 Txf1+ 31.Rg2 Cxd5 32.Txd5 Tb1 33.Tc7 Txb6 34.Txe7 Tc8 35.f5 Tc2+ 36.Rh3 Rg7 37.Td7 Tbb2 38.Rg4 Tb4+ 39.Rf3 Tb3+ 0-1

(46) Landa Konstantin - Motylev Alexander [A49]
Ch Russia, St. Petersburg (Russia) (4), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cc6 8.Af4 Te8 9.Dd2 Ad7 10.Ah6 e5 11.Axg7 Rxg7 12.d5 Cb4 13.Cg5 h6 14.Cge4 Ch7 15.Cb5 f5 16.Cec3 Cf6 17.Ca2 Cxa2 18.Txa2 Axb5 19.axb5 b6 20.Tfa1 Tc8 21.e4 ½-½

(47) Landa,K (2520) - Fedorov,A (2600) [A49]
Cup Russia Final, Samara RUS (5), 1998
1.Cf3 Cf6 2.d4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 c6 8.Cc3 Dc7 9.e4 e5 10.h3 Tb8 11.dxe5 dxe5 12.Ae3 b5 13.axb6 axb6 14.Cd2 Td8 15.b4 b5 16.Ta7 Tb7 17.Txb7 Axb7 18.Db1 Cb6 19.Ce2 Ac8 20.Cc1 Ae6 21.Cd3 Cfd7 22.Te1 Af8 23.h4 Cc4 24.Cb3 Cxe3 25.Txe3 Ta8 26.Af3 Ta3 27.Rg2 Da7 28.Db2 Axb3 29.cxb3 Ta2 30.Dc1 Ah6 31.Cc5 Cxc5 32.bxc5 b4 33.h5 Axe3 34.Dxe3 Tc2 35.Ae2 Dxc5 36.Df3 Rg7 37.Ac4 Txc4 38.bxc4 Dxc4 39.De3 b3 40.h6+ Rf6 41.f3 b2 0-1

(48) Garcia Ilundain,D (2485) - Fernandez Ramos,A [A49]
Festival, Leon (2), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5Ca7 9.c4 c5 10.Cc3 Cd7 11.Af4 b5 12.axb6 Dxb6 13.Dc2 Tb8 14.Tfb1 h6 15.b3 Cf6 16.Ce1 e6 17.dxe6 Axe6 18.Da2 Ch5 19.Ad2 Cc6 20.Dxa6 Cd4 21.Da4 Cxb3 22.Ta3 Axc4 23.Axh6 Axh6 24.Dxc4 Cd2 25.Txb6 Cxc4 26.Txb8 Txb8 27.Ta4 Cb2 28.Ta1 Ag7 29.Tc1 Cf6 30.Tb1 Cd7 31.Cd5 Cc4 32.Tc1 Cdb6 33.Cf4 Ce5 34.Tb1 Cbd7 35.Td1 Cc4 36.Cxg6 fxg6 37.Ad5+ Rf8 38.Axc4 Re7 39.h4 Ce5 40.Ad5 Tb2 41.Rf1 Ah6 42.Ae4 c4 43.Cc2 Tb3 44.Ta1 Tb2 45.Ta7+ Rf6 46.f4 Cg4 47.Ad5 g5 48.hxg5+ Axg5 49.fxg5+ Re5 50.Ta5 Ch2+ 51.Rg2 Txc2 52.Axc4+ Rd4 53.Ad3 Cg4 54.Axc2 Ce3+ 55.Rf2 Cxc2 56.g6 1-0

(49) Teran Alvarez,I (2375) - Gamboa,N (2405) [A49]
Guillermo Garcia mem Masters, Villa Cla, 1998
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5Cb8 9.Cd4 Ag4 10.h3 Ad7 11.c4 Dc8 12.Rh2 e5 13.dxe6 fxe6 14.Cc3 e5 15.Cc2 Cc6 16.Ae3 Ae6 17.Cd5Rh8 18.Dd2 Dd7 19.Tfd1 Tad8 20.Ag5 Dc8 21.e3 Td7 22.b3 Ch5 23.e4 Cd4 24.Cxd4 exd4 25.Tf1 Tdf7 ½-½

(50) Romanishin O - Tatai S [A49]
It, Reggio Emilia ITA (5), 1998
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cc6 8.Af4 Af5 9.d5 Cb4 10.Cd4 Ad7 11.e4 Cg4 12.Cf3 c6 13.h3 Cf6 14.Te1 cxd5 15.exd5 Tc8 16.Cd4 Te8 17.Ae3Tc4 18.Cdb5 Ca6 19.Tb1 Cb4 20.De2 Axb5 21.axb5 Dc8 22.Ted1 Cd7 23.Af1 Txc3 24.bxc3 Ca2 25.Ad2Cxc3 26.Axc3 Axc3 27.b6 a4 28.De3 ½-½

(51) Hellsten,J - Hoi,C [A49]
Landskamp Sverige-Danmark (1), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Te1 d5 8.Af4 c6 9.Dc1 Af5 10.c3 Cbd7 11.Cbd2 Ae4 12.Cxe4 Cxe4 13.Dc2 h6 14.Tad1 f5 15.Ac1 Db6 16.Tf1 g5 17.Ce1 e6 18.Cd3 c5 19.dxc5 Cdxc5 20.Cxc5 Dxc5 21.Ae3 Dc4 22.Axe4 fxe4 23.f3 exf3 24.exf3 Tac8 25.Tf2 Tc6 26.Tdd2 b5 27.axb5 Dxb5 28.Dd1 a4 29.f4 a3 30.bxa3 Txc3 31.Ad4 Axd4 32.Txd4 Dc5 33.Rg2 Tc4 34.Txc4 Dxc4 35.Db1 Rg7 36.Db2+ d4 37.fxg5 Dd5+ 38.Rg1 Txf2 39.gxh6+ Rxh6 40.Rxf2 e5 41.Dd2+ Rh742.Dg5 Da2+ 43.Re1 Db1+ 44.Rf2 Dc2+ 45.Rg1 d3 46.De7+ Rg6 47.De6+ Rh7 ½-½

(52) San Segundo Carrillo P - Inarkiev E [A49]
Men, Olympiad, Elista RUS (11), 1998
1.Cf3 Cf6 2.d4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Ca3 c6 9.Te1 Ce4 10.Cg5 Cxg5 11.Axg5 h6 12.Ad2 d5 13.e4 dxe4 14.Txe4 e5 15.dxe5 Cxe5 16.Axh6 Axh617.Txe5 Ae6 18.De2 Db6 19.Rh1 Ab3 20.Cc2 Tad8 21.Ce3 Ag7 22.Te7 Ae6 23.Ae4 Tfe8 24.Txe8+ Txe825.Ag2 Ab3 26.Dg4 Dd8 27.h4 Dd2 28.Tf1 Ae6 29.Dg5 Dxb2 30.h5 gxh5 31.Cf5 Axf5 32.Dxf5 Dxc3 33.Dxh5 Te6 34.Dg4 Dd4 35.Af3 Dxg4 36.Axg4 Te4 37.Ac8 b5 38.Ad7 Txa4 39.Axc6 Tb4 40.Td1 a4 41.Td7Tb2 42.Ta7 Ad4 43.Ta5 b4 44.Axa4 Txf2 45.Tb5 Tb2 46.Tb7 Rf8 47.Ac6 Ac5 48.Ad5 Tf2 49.Tb5 Ad6 50.Tb6 Ae7 51.Ae4 Rg7 52.g4 Td2 53.Tb7 Ad6 54.Rg1 Rf6 55.Tb5 Te2 56.Tf5+ Re7 57.Ad5 f6 58.g5 fxg559.Txg5 Ac5+ ½-½

(53) Markov,J (2390) - Bates,R (2395) [A49]
Newport Masters II (1), 1998
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 a6 8.c4 e5 9.Cc3 Te8 10.dxe5 dxe5 11.e4 Af8 12.Dc2 c6 13.Ad2 Cc5 14.Tfd1 Ag4 15.Ae3 De7 16.b4 Ce6 17.c5 Ag7 18.Tac1 Cd7 19.Ce2 Tad8 20.Ce1 Axe2 21.Dxe2 Cdf8 22.Txd8 Txd8 23.Td1 Cc7 24.Txd8 Dxd8 25.Dd3 Dxd3 26.Cxd3 Cfe6 27.Ah3 Rf8 28.Ac1 Re7 29.Ab2 f6 30.f4 exf4 31.Cxf4 f5 32.Axg7 Cxg7 33.Rf2 g534.Ce2 Rf6 35.Re3 Re5 36.exf5 Cd5+ 37.Rd3 Cxf5 38.Axf5 Rxf5 39.Cd4+ Re5 40.Cf3+ Rf6 41.Rc4 h5 42.Rd4 Cxb4 43.Re4 Cd5 44.Cd2 Cc7 0-1

(54) Markov,J (2390) - Tan,D (2150) [A49]
Newport Masters II (4), 1998
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 a6 8.c4 e5 9.d5 Ce8 10.e4 h6 11.Cc3 f5 12.Ch4 Df6 13.exf5 gxf5 14.Ah3 Cc5 15.Ta3 e4 16.Ce2 Cd3 17.Txd3 exd3 18.Dxd3 c6 19.Cf4 Cc7 20.Ch5 Dd4 21.Dxd4 Axd4 22.Td1 c5 23.Af4 Ce8 24.b4 Cf6 25.Cxf6+ Txf6 26.Td3 Ad7 27.Cf3 Te8 28.Af1 Ae5 29.Cxe5 dxe5 30.Ae3 cxb4 31.Tb3 f4 32.Ad2 fxg3 33.hxg3 Ac8 34.Txb4Tg6 35.Ad3 Tf6 36.Ae4 Tef8 37.Ae3 T8f7 38.c5 Rf8 39.d6 Rg7 40.Ad5 Td7 41.Te4 Rf8 42.Txe5 Th7 43.Ae4 Thf7 44.Th5 Af5 45.Axf5 Txf5 46.Txh6 Re8 47.Rg2 Rd7 48.f4 Td5 49.g4 Td3 50.Rf3 Ta3 51.g5 Tf852.Th7+ Rc6 53.g6 Rd5 54.Txb7 Re6 55.Rg4 1-0

(55) Papaioannou,I (2490) - Gelashvili,T (2445) [A49]
Open, Korinthos GRE (7), 1998
1.d4 d6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 Cf6 5.0-0 0-0 6.a4 a5 7.Cc3 d5 8.Ce5 c6 9.Af4 Ch5 10.Ae3 Cd7 11.f4 Cxe5 12.dxe5 f6 13.exf6 Cxf6 14.Ad4 Af5 15.h3 Cd7 16.Axg7 Rxg7 17.Dd4+ e5 18.fxe5 Ae6 19.Txf8 Dxf8 20.Tf1 Db8 21.Dh4 Dd8 22.Dd4 Dg5 23.Rh2 Dxe5 24.e3 Dxd4 25.exd4Af5 26.Tf2 h5 27.Te2 Rf7 28.Cd1 Cf6 29.Rg1 Te8 30.Txe8 Rxe8 31.Ce3 Ae4 32.Af1 Re7 33.Rf2 ½-½

(56) Romanishin,O (2600) - Schmidt,G (2230) [A49]
Open, Dresden GER (3), 1998
1.d4 d6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.Cf3 Cf6 5.0-0 0-0 6.a4 Cbd7 7.a5 c6 8.Cc3 Dc7 9.e4 e5 10.h3 Te8 11.Te1 Cf8 12.Ae3 Ce6 13.d5 Cf8 14.Cd2 Ad7 15.De2 Tec8 16.Tec1 Ae8 17.Dd3 C8d7 18.dxc6 bxc6 19.Cc4 Af8 20.Td1 Tab8 21.Cxd6 Axd6 22.Dxd6 Txb2 23.Da3 Tbb8 24.Af1 Rg7 25.Td2 Db7 26.a6 Dc7 27.Tad1 Td8 28.Ae2 Cb6 29.Ah6+ 1-0

(57) Efimov,I (2530) - Mohr,G (2470) [A49]
Portoroz, Mitropa Cup, 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cbd2 Cbd78.e4 e5 9.c3 b6 10.Te1 Ab7 11.Dc2 Te8 12.b3 d5 13.Cxe5 Cxe5 14.dxe5 Cxe4 15.Cxe4 dxe4 16.Axe4 Axe4 17.Txe4 Axe5 18.Af4 ½-½

(58) Mikhalchishin,A (2530) - Krstic,U (2380) [A49]
Ptuj, Kurent, 1998
1.Cf3 Cf6 2.d4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.b3 Cc6 8.Ab2 e5 9.dxe5 Cd7 10.Dc1 Cdxe5 11.Cxe5 Cxe5 12.Td1 f5 13.Ca3 c6 14.Tb1 Dc7 15.c4 Ae6 16.h3 Tad8 17.Cc2 Tfe8 ½-½

(59) Makarov,M (2540) - Loskutov,O (2350) [A49]
Russian Cup 7th Stage, Tomsk RUS (3), 1998
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5Cb8 9.c4 e6 10.Cc3 exd5 11.cxd5 Te8 12.Ag5 Cbd7 13.Dc1 Cc5 14.Ta3 Ad7 15.Cd2 b6 16.b4 Cb7 17.Cce4 h6 18.Cxf6+ Axf6 19.Axf6 Dxf6 20.Dxc7 1-0

(60) Hellsten,J (2460) - Hoi,C (2430) [A49]
SWE v DEN, Skaenninge DEN (1), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Te1 d5 8.Af4 c6 9.Dc1 Af5 10.c3 Cbd7 11.Cbd2 Ae4 12.Cxe4 Cxe4 13.Dc2 h6 14.Tad1 f5 15.Ac1 Db6 16.Tf1 g5 17.Ce1 e6 18.Cd3 c5 19.dxc5 Cdxc5 20.Cxc5 Dxc5 21.Ae3 Dc4 22.Axe4 fxe4 23.f3 exf3 24.exf3 Tac8 25.Tf2 Tc6 26.Tdd2 b5 27.axb5 Dxb5 28.Dd1 ½-½

(61) Komora,A (2290) - Tatar Kis,S (2350) [A49]
TTIM Feb, Szeged HUN (9), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 c6 8.h3Cbd7 9.e4 e5 10.Ae3 Te8 11.Te1 Dc7 12.Dd2 exd4 13.Cxd4 Cc5 14.Af4 Ch5 15.Ae3 Cf6 16.f3 Ae6 17.Cxe6 Txe6 18.Tad1 Tae8 19.Df2 Cfd7 20.Ad4 Axd4 21.Dxd4 Db6 22.b3 f5 23.Rh2 fxe4 24.Cxe4 d5 25.Cxc5 Txe1 26.Cxd7 Dxd4 27.Txd4 T8e2 28.g4 g5 29.f4 Txc2 30.fxg5 Tee2 31.Rg3 Txg2+ 32.Rh4 Tc3 33.Cf6+Rh8 34.Ch5 Th2 35.Cf4 Tf3 36.g6 h6 37.g5 c5 38.Txd5 Txf4+ 39.Rg3 Tff2 40.gxh6 Thg2+ 41.Rh4 Txg60-1

(62) Herraiz Lopez,H (2405) - Socko,B (2475) [A49]
World Junior Ch, Calicut IND (6), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 a6 8.c4 e5 9.d5 Ce8 10.Cc3 f5 11.Cg5 Cdf6 12.c5 De7 13.Db3 Rh8 14.Ce6 Axe6 15.Dxb7 Td8 16.dxe6 e4 17.Dxa6 dxc5 18.Dc6 Cd6 19.a6 Dxe6 20.a7 Ta8 21.Cb5 De8 22.Dxa8 Dxa8 23.Cxc7 Db7 24.a8D Txa8 25.Txa8+ Cg8 26.Af4 Cb5 27.Td1 Cxc7 28.Txg8+ Rxg8 29.Td8+ Af8 30.Td7 Dxb2 31.Txc7 Df6 32.h4 Ad6 33.Axd6 Dxd6 34.Tc8+ Rf7 35.e3 Re6 36.Af1 Dd5 37.Tc7 h6 38.Tg7 Rf6 39.Ta7 Re5 40.Te7+ Rd6 41.Ta7 Dg842.Ae2 g5 43.Ta6+ Rd5 44.h5 Dg7 45.Rf1 Df8 46.Ta4 f4 47.gxf4 gxf4 48.f3 fxe3 49.Txe4 Df5 50.Ac4+ Rd6 51.Re2 Dxh5 52.Rxe3 Dg5+ 53.Rf2 h5 54.Ae2 Rc6 55.Te6+ Rd5 56.Te4 Rd6 57.Rf1 Dg3 0-1

(63) Garcia Ilundain,D (2495) - Baron Rodriguez,J (2225) [A49]
X Memorial Dr. Rey Ardid, Zara (3), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cc6 8.Ca3 d5 9.Af4 Af5 10.Cb5 Tc8 11.Dc1 Dd7 12.Td1 Ch5 13.Ah6 Ae4 14.Axg7 Rxg7 15.c4 e6 16.Ce5 Cxe5 17.dxe5 Axg2 18.Rxg2 Rh8 19.Dc3 De7 20.cxd5 exd5 21.Txd5 Rg8 22.Tad1 Dg5 23.Dd2 Dg4 24.Cc3 b6 25.f3 De6 26.g4 Cg7 27.Ce4 Ce8 28.Dh6 1-0

(64) Garcia Ilundain,D (2495) - Baches Garcia,G (2300) [A49]
X Memorial Dr. Rey Ardid, Zara (7), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 c6 8.Ca3d5 9.Af4 Cbd7 10.Cc2 Ch5 11.Ag5 h6 12.Ae3 Rh7 13.Cce1 e5 14.Cxe5 Cxe5 15.dxe5 Axe5 16.Cf3 Ag7 17.Ad4 Cf6 18.Db3 De7 19.Da3 Te8 20.Tfe1 Ce4 21.Dxe7 Txe7 22.Axg7 Rxg7 23.Cd4 Cd6 24.e3 Cf5 25.Ce2 Cd6 26.b4 Af5 27.Cd4 Ad3 28.Ted1 ½-½

(65) Garcia Ilundain,D (2495) - Del Rey,D (2350) [A49]
X Memorial Dr. Rey Ardid, Zara (9), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Cbd2 e5 9.dxe5 dxe5 10.Cc4 De7 11.b3 Td8 12.Aa3 De8 13.Dc2 Cd5 14.Tad1 C7b6 15.Ccxe5 Axe5 16.Cxe5 Dxe5 17.c4 Af5 18.e4 Ag4 19.cxd5 Axd1 20.Txd1 f6 21.Ah3 Te8 22.Ae6+ Txe6 23.dxe6 Dxe6 24.Dxc7 Te8 25.h4 h5 26.Td8 Txd8 27.Dxd8+ Rh7 28.Dc7+ Cd7 29.Dxb7 g5 30.Dd5 1-0

(66) Romanishin Oleg M - Golubev Mihail [A49]
Zt, Donetsk (Ukraine) (10), 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 d5 8.Te1 Af5 9.Ch4 Ae6 10.e4 dxe4 11.Cxe4 Cxe4 12.Axe4 c6 13.c3 Cd7 14.Ag2 Ad5 15.Axd5 cxd5 16.Db3 Cb6 17.Cf3 Te8 18.Af4 e6 19.h4 Te7 20.h5 Cc4 21.hxg6 hxg6 22.Dc2 Db6 23.Te2 Dc6 24.Rg2 b5 25.axb5 Dxb5 26.Th1 Tb7 27.Ac1 Tab8 28.Af4 Te8 29.Ac1 Teb8 30.Af4 Te8 31.Dd3 a4 32.Ac1 Teb8 33.Ce5 Cxe5 34.Dxb5 Txb5 35.dxe5 Tb3 36.Te3 Tc8 37.The1 Ah6 38.f4 Af8 39.Tf3 a3 40.bxa3 Tcxc3 41.Txc3 Txc3 42.a4Tc4 43.Ae3 Txa4 44.Tc1 Tc4 45.Ta1 Rg7 46.Ta8 Ab4 47.Ab6 g5 48.Ad8 Rg6 49.Axg5 Rf5 50.Rh3 d4 51.Ta7 d3 52.Txf7+ Re4 53.f5 d2 54.Td7 Rxf5 55.Axd2 Axd2 56.Txd2 Te4 57.Rg2 Txe5 ½-½

(67) Gelashvili Tamaz - Kotronias Vasilios [A49]
Zt, Panormo (Greece) (4), 1998
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 c6 7.Cbd2 d5 8.c3 a5 9.Ce5 Ae6 10.h3 Cbd7 11.f4 Ce4 12.Cxe4 dxe4 13.g4 f5 14.Cxd7 Dxd7 15.g5 b5 16.axb5 cxb5 17.e3 Ac4 18.Te1 Dd5 19.Af1 Axf1 20.Txf1 Tfc8 21.h4 h5 22.gxh6 Axh6 23.Ad2 Ag7 24.Tf2 Rf7 25.Th2 Af6 26.Ae1 a4 27.De2 Th8 28.h5 gxh5 29.Txh5 Tag8+ 30.Rf1 Rf8 31.Txh8 Txh8 32.Tc1 Dg8 0-1

(68) Comas Fabrego,L (2540) - Hebden,M (2590) [A49]
zt, 1998
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Cbd2 e5 9.dxe5 dxe5 10.Cc4 De7 11.b3 Td8 12.Aa3 De8 13.Dc2 Cd5 14.Tad1 C7b6 15.Ccxe5 Axe5 16.Cxe5 Dxe5 17.c4 Af5 18.e4 Cb4 19.Axb4 axb4 20.exf5 c6 21.fxg6 hxg6 22.Tfe1 Df6 23.c5 Cd7 24.Dc4 Dc3 25.Tc1 Dxc4 26.Txc4 Te8 27.Td1 Te7 28.Ah3 f5 29.Af1 Rg7 30.Tdc1 Ta5 31.Txb4 Cxc5 32.Tb6 Ce4 33.Te1 Td7 34.Ag2 Cf6 35.Af3 Tc5 36.h4 Tc3 37.Te3 Txe3 38.fxe3 Tc7 39.Tb4 Cd7 40.Td4 Cc5 41.Ad1 Ce6 42.Td2 Rf6 43.Rg2 Re5 44.Ac2 b5 45.g4 Cc5 46.Rf3 Tb7 47.gxf5 gxf5 48.Th2 bxa4 49.bxa4 Ce4 50.h5 Cg5+ 51.Re2 Tb2 52.Rd3 Tb8 53.Rc4 Cf7 54.Rc5 Ch6 55.Tf2 Tb2 56.Rxc6 Cg4 57.Txf5+ Re6 58.Tc5 Cxe3 59.Ad3 Rf6 60.a5 Cg4 61.Rc7 Ce5 62.Ab5 1-0

(69) Peric,S (2300) - Kozakov,M (2420) [A49]
5th Schloss Open A, Werther GER (3), 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 Cc6 8.d5 Cb4 9.Cd4 Ad7 10.e4 c6 11.h3 cxd5 12.exd5 Dc8 13.Rh2 Dc4 14.Cdb5 Axb5 15.axb5 Cd7 16.Ad2 Cb6 17.Te1 Tfe8 18.Te4 Dc7 19.De1 Cc4 20.Dc1 Tac8 21.Te2 Cxb2 22.Dxb2 Axc3 23.Axc3 Dxc3 24.Dxc3 Txc3 25.Txa5 Txc2 26.Txc2 Cxc2 27.Ta7 Tb8 28.Ta4 Ce1 29.Ae4 f5 30.Ta1 fxe4 31.Txe1 Tc8 32.Txe4 Rf7 33.Tf4+ Rg7 34.Te4 Rf7 35.Tf4+ Re8 36.Th4 Tc5 37.Txh7 Txd5 38.b6 Tb5 39.Tg7 g5 40.f4 Tb2+ 41.Rg1 gxf4 42.gxf4 Txb6 43.Rg2 Tb5 44.h4 Rf8 45.Th7 Tb3 46.h5 b5 47.h6 Te3 48.Th8+ Rf7 49.f5 Te2+ 50.Rg3 Te1 ½-½

(70) Alvarez Ibarra,R (2401) - Kobese,W (2389) [A49]
Almassora Magistral Almassora (8), 29.12.1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.d5 Cb8 9.c4 Ch5 10.Cc3 Axc3 11.bxc3 c5 12.dxc6 Cxc6 13.Cd4 Ce5 14.c5 d5 15.Db3 Cc4 16.e4 e6 17.exd5 exd5 18.Te1 Rg7 19.Db4 Te8 20.Txe8 Dxe8 21.Axd5 De1+ 22.Rg2 Cd2 23.Axd2 Dxd2 24.Af3 Cf6 25.Td1 Da2 26.c6 bxc6 27.Cxc6 Ae6 28.Dd4 Tc8 29.g4 Axg4 30.Axg4 # ½-½

(71) Fernandez,H - Moreira,J [A05]
Asturias-ch Primera B Oviedo (4), 1999
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.a4 d6 6.d4 c5 7.c3 e6 8.Dc2 Cc6 9.dxc5 dxc5 10.Af4 Cd5 11.Ag5 f6 12.Ad2 f5 13.e4 Cf6 14.exf5 exf5 15.Ca3 Ae6 16.Tad1 Db6 17.c4 Ce4 18.b3 Cxd2 19.Cxd2 Cd4 20.Dd3 Tad8 21.Cc2 Cc6 22.Ad5 Axd5 23.cxd5 Ce5 24.De2 Tfe8 25.Ce3 Cg4 26.Dd3 Cf6 27.Cdc4 Dc7 28.d6 Dd7 29.Cd5 Ce4 30.Cc7 Tf8 31.Dd5+ Tf7 32.Ce6 Tc8 33.Ce5 Axe5 34.Dxe5 Te8 35.Db2 Txe6 36.f3 Cxd6 37.h4 Dc6 38.h5 gxh5 39.Td2 Tg7 40.Tg2 h4 41.g4 Teg6 42.De5 fxg4 43.fxg4 b6 44.Td2 Txg4+ 0-1

(72) Martin,M - Artime,J [A49]
Asturias-ch Segunda Categoría Oviedo, 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 d6 5.0-0 0-0 6.a4 Ae6 7.a5 c6 8.Cbd2 d5 9.c3 Af5 10.Ce5 Cfd7 11.f4 Cxe5 12.fxe5 c5 13.dxc5 Axe5 14.Cf3 Ag7 15.Db3 Dc7 16.Rh1 Ae4 17.Ta4 Cd7 18.Ae3 Cxc5 19.Axc5 Dxc5 20.Txe4 dxe4 21.Ch4 Tab8 22.Axe4 e6 23.Da2 f5 24.Dxe6+ Tf7 25.Ad5 Tbf8 26.Dd7 Af6 27.Cxf5 gxf5 28.Txf5 Rg7 29.Axf7 1-0

(73) Gonzalez Fuente,C - Bernal,J [A49]
Asturias-ch Preferente Oviedo (8), 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 c5 7.c3 Cc6 8.dxc5 dxc5 9.Ae3 Cd7 10.Cfd2 Dc7 11.Ca3 a6 12.Cac4 b6 13.a5 b5 14.Cb6 Cxb6 15.axb6 Dxb6 16.Cb3 Td8 17.Dc1 Ag4 18.Cxc5 Dc7 19.Cxa6Dc8 20.Cc5 Txa1 21.Dxa1 Axe2 22.Te1 Ac4 23.Td1 Ce5 24.Txd8+ Dxd8 25.Da8 Dxa8 26.Axa8 Ae2 27.Rg2 Cd3 28.Cxd3 Axd3 29.Rf3 e6 30.Ac5 Ah6 31.Ad6 Ac1 32.b4 f6 33.Af4 Axf4 34.Rxf4 e5+ 35.Re3 Ac4 36.Ae4 Ae6 37.f4 exf4+ 38.Rxf4 Rf7 39.Ad3 Ad7 40.Re4 Re6 41.Rd4 Rd6 42.h4 Ae8 43.h5 gxh5 44.Axh7Af7 45.Ad3 Re6 46.Re3 Ae8 47.Rf4 Rd6 48.Rf5 Re7 49.Ae2 Ad7+ 50.Rg6 Ae8+ 51.Rh6 Rd6 52.Axh5 Axh5 53.Rxh5 Rd5 54.Rg6 Rc4 55.Rxf6 Rxc3 56.g4 Rxb4 57.g5 Rc3 58.g6 b4 59.g7 b3 60.g8D b2 61.Da2 Rc2 62.Re5 Rc1 63.Dc4+ Rd2 64.Db3 Rc1 65.Dc3+ 1-0

(74) Alvarez Peon,R - Suarez Real,A [A49]
Asturias-ch Preferente Oviedo (3), 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.Cc3 c5 8.e4 Ag4 9.d5 Cc7 10.h3 Axf3 11.Dxf3e6 12.dxe6 fxe6 13.De2 Cd7 14.Ae3 De7 15.Tad1 Ce5 16.Cb5 Cxb5 17.axb5 a6 18.f4 Cf7 19.c3 Dc7 20.Ta1 Db6 21.bxa6 Txa6 22.Txa6 bxa6 23.h4 a5 24.Tf2 a4 25.Dc4 Db3 26.Af1 Tb8 27.h5 Cd8 28.f5 gxf5 29.h6 a3 30.bxa3 Dxc4 31.Axc4 Axc3 32.Txf5 Tb1+ 33.Rg2 Ad4 34.Af4 Tb6 35.Rh3 Ab2 36.Ag5 Tb8 37.Ae7d5 38.Tf8# 1-0

(75) Del Rey,D (2369) - Georgiev,V (2519) [A49]
Boavista Masters Porto (4), 30.12.1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 d6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.0-0 0-0 6.a4 c6 7.a5 Ca6 8.c3 Dc7 9.Cbd2 Te8 10.e4 Ag4 11.h3 Axf3 12.Dxf3 e5 13.dxe5 Txe5 14.Dd3 Cc5 15.Dc2 Tae8 16.f3 T5e6 17.b4 Ca6 18.Cb3 Ch5 19.g4 Cg3 20.Te1 d5 21.Ae3 dxe4 22.f4 h5 23.Tac1 h4 24.Df2 De7 25.Cc5 Cxc5 26.Axc5 Dd7 27.Axa7 e3 28.Dc2 f5 29.Db3 Dd2 (35 moves) 0-1

(76) Garavito,M - Gamboa,N (2340) [A49]
COL-ch Fusagasuga (3), 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cc6 7.a5 a6 8.Cbd2 e5 9.dxe5 dxe5 10.Cc4 De7 11.c3 Td8 12.Db3 h6 13.Ae3 Cd5 14.Tfd1 Cxe3 15.Cxe3 Txd1+ 16.Txd1 Tb8 17.Cd5 Dc5 18.Cxc7 e4 19.Ch4Cxa5 20.Td8+ Af8 21.Da4 Cc6 22.Te8 Ad7 23.Txe4 Dd6 24.Cxg6 Dxg6 25.Cd5 Dd6 26.Tf4 Ag7 27.Dd1Rf8 28.e4 Ce5 29.Dh5 Cg6 30.Tf3 Te8 31.Td3 Ce5 32.Td2 Ag4 33.Dh4 Cf3+ 34.Axf3 Axf3 0-1

(77) Teran Alvarez,I (2419) - Perpinya Rofes,L (2270) [A49]
ESP-ch Palencia (5), 23.08.1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Ca6 7.c3 c5 8.a5 Af5 9.Cbd2 Dc8 10.Db3 cxd4 11.Cxd4 Cc5 12.Cxf5 Dxf5 13.Db4 Tac8 14.Cb3 Tc7 15.Cxc5 dxc5 16.Db5 Td8 17.Af4 e5 18.Ae3 Cg4 19.Ah3Dh5 20.Axg4 Dxg4 21.Tad1 Tdc8 22.Td5 a6 23.Db6 h5 24.Tfd1 Dxe2 # 25.h4 c4 26.T1d2 Df3 27.Td8+ Rh7 28.Txc8 Txc8 29.Td7 Ah6 30.De6 Tf8 31.Axh6 Rxh6 32.Dxe5 Rh7 33.Dc7 Rg8 34.Dxb7 Df5 35.Td4 Te8 36.Tf4 Te1+ 37.Rh2 De6 38.Db8+ Rg7 39.Db6 Dd5 40.Dd4+ Dxd4 41.Txd4 Te2 42.Rg2 Txb2 43.Txc4 Ta2 44.Tc5 Rf8 45.Rf3 Re7 46.c4 Rd6 47.Td5+ Rc6 48.Re3 Tc2 49.Td4 Rc5 50.Td7 Txc4 51.Txf7 Rb5 52.f4 Tc3+ 53.Rf2 Tc2+ 54.Rf3 Tc3+ 55.Rg2 Tc6 56.f5 Rxa5 57.fxg6 Txg6 58.Tf5+ Rb4 59.Txh5 a5 60.Tf5 a4 61.h5 Ta6 62.g4 a3 63.Tf1 a2 64.Ta1 Rc4 65.Rg3 Rd5 66.h6 Re5 67.h7 Th6 68.Txa2 Txh7 69.Tf2 Re6 70.g5 Tg7 71.Ta2 Rf5 72.Ta5+ Rg6 73.Rg4 Tf7 74.Ta6+ Rg7 ½-½

(78) Gutman,L (2480) - Langheinrich,F (2245) [A49]
Open, Bad Zwesten GER (4), 1999
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 c6 7.Cbd2 Ag4 8.c3 Axf3 9.Axf3 Cbd7 10.Db3 Dc7 11.Da3 a5 12.Ag2 Tfe8 13.Cc4 Af8 14.b4 axb4 15.cxb4 d5 16.Af4 Dd817.Ce5 Cxe5 18.dxe5 Cd7 19.e6 fxe6 20.e4 Ag7 21.Tad1 Db6 22.a5 Da7 23.h4 Cf8 24.Ae3 d4 25.Ad2 Tad8 26.Tfe1 e5 27.b5 cxb5 28.Db3+ e6 29.Dxb5 Tc8 30.Tb1 Te7 31.Tec1 Txc1+ 32.Txc1 Tf7 33.Tc8 h6 34.Af1 Rh7 35.Rg2 d3 36.Ae3 d2 37.Ae2 b6 38.Axb6 Db7 39.Dc6 Da6 40.Ad1 Dd3 41.Dc2 Da3 42.Dxd2 Td7 43.Dc1 Db4 44.Af3 Tf7 45.Tc7 Cd7 46.Dd1 Db5 47.Ae3 Af6 48.a6 Rg7 49.a7 1-0

(79) Romanisihin,O - Tratar,M (2450) [A49]
Open, Nova Gorica SLO (4), 1999
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.d4 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 d5 8.Te1 Af5 9.Ch4 Ae6 10.e4 dxe4 11.Cxe4 Cxe4 12.Axe4 c6 13.c3 Ca6 14.Cg2 Cc7 15.Cf4 Ad5 16.Cxd5 Cxd5 17.Axd5 cxd5 18.De2 e6 19.Db5 Dc8 20.Ta3 Td8 21.Tb3 Td7 22.Af4 Af8 23.Tc1 Dd8 24.Dd3 Tc8 25.Tb5b6 26.De3 Tc4 27.Ta1 Ad6 28.Ah6 Af8 29.Axf8 Rxf8 30.b4 Ta7 31.Tb1 axb4 32.T1xb4 Txb4 33.Txb4 Dc7 34.Dd2 Rg7 35.Db2 Dc6 36.Txb6 Dxa4 37.Rg2 Dc4 38.Db4 De2 39.Dd6 De4+ 40.Rh3 Df5+ 41.Rg2 De4+ 42.Rh3 Ta2 43.Df4 Dxf4 44.gxf4 Txf2 45.Rg3 Td2 46.Tc6 Rf6 47.Tc7 Td3+ 48.Rf2 h6 49.Rg2 g5 50.fxg5+ hxg5 51.Rf2 Rg6 52.Tc6 Rf5 53.Tc7 f6 54.Rg2 Rg4 55.Tc6 Td2+ 56.Rf1 Rf5 57.Rg1 g4 58.Ta6 Tc2 59.Tc6 e5 60.dxe5 Rxe5 0-1

(80) Hernandez,R (2400) - Moreno,J (2505) [A49]
Capablanca mem II, 2000
1.Cf3 Cf6 2.g3 g6 3.Ag2 Ag7 4.0-0 0-0 5.d4 d6 6.a4 c6 7.a5 Dc7 8.Cbd2 e5 9.dxe5 dxe5 10.e4 Ca6 11.De2 Te8 12.b3 b5 13.axb6 axb6 14.Ab2 b5 15.Ta2 Ab7 16.Tfa1 Cd7 17.h4 Cac5 1.18-1.26 ½-½

(81) Heinzel,O (2365) - Sadewasser,A (2205) [A49]
Open, Bad Zwesten GER (5), 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 Cbd7 7.a5 c5 8.Cc3 Tb8 9.e4 cxd4 10.Cxd4 Cc5 11.h3 Cfd7 12.Ae3 Ce5 13.f4 Cc4 14.Af2 Cxb2 15.De2 Ce6 16.Cxe6 Axe617.Cd5 Tc8 18.Axa7 Axd5 19.exd5 Dd7 20.Tfe1 Tfe8 21.Af1 Df5 22.Db5 Ac3 23.Tec1 De4 24.Rh2 h5 25.h4 g5 26.hxg5 h4 27.Ag2 hxg3+ 28.Rxg3 Dc4 29.Af1 Dxb5 30.Axb5 Tf8 31.Ae3 Cc4 32.Axc4 Axa1 33.Ad3 Ac3 34.Tb1 Axa5 35.Txb7 Tc7 36.Tb1 Ac3 37.Th1 Ta8 38.Th2 Ta1 39.Rf3 Tb7 40.Tg2 Th1 41.g6 fxg642.Axg6 Rf8 43.Af5 Th8 44.Ae6 Re8 45.Re4 Rd8 46.Rd3 Af6 47.Tg1 Rc7 48.Ag8 ½-½

(82) Romanishin,O (2600) - Nouro,M (2335) [A49]
Linares Anibal op-6 Linares (1), 08.01.1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.Cc3 c6 8.e4 Ag4 9.h3 Axf3 10.Dxf3 e5 11.Ae3 Te8 12.Tad1 De7 13.Td2 Ca6 14.Tfd1 Cb4 15.dxe5 dxe5 16.h4 Ca6 17.h5 gxh5 18.Ag5 Cc5 19.Ah3 Ce6 20.Axe6 fxe6 21.Axf6 Dxf6 22.Dxh5 Tf8 23.Rg2 Tf7 24.Th1 Af8 25.Cd1 Ac5 26.Td3 Taf8 27.f4 Aa7 28.Dxe5 Dxe5 29.fxe5 Ab8 30.Th6 Axe5 31.Txe6 Ag7 32.b3 Tf1 33.Ted6 Te1 34.Te3 Tff1 35.Txe1 Txe1 36.Cf2Te2 37.c4 Af8 38.Td8 Tb2 39.e5 Rg7 40.Rf3 Txb3+ 41.Cd3 Ae7 42.Td7 Rf7 43.Re4 b5 44.axb5 cxb5 45.cxb5 a4 46.Cf4 Re8 47.Ta7 Tb4+ 48.Rf5 Txb5 49.Txa4 Ad6 50.Cd3 Ab8 51.g4 Rf7 52.Td4 Re7 53.g5 Tb754.Cc5 Aa7 55.Th4 1-0

(83) Romanishin,O (2570) - Joncic,D [A49]
Casino Open, Baden SUI (1), 1999
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 d6 5.0-0 0-0 6.a4 a5 7.Cc3 c6 8.e4Ag4 9.h3 Axf3 10.Dxf3 Cfd7 11.Dd3 e5 12.Ae3 Ca6 13.Tad1 Cb4 14.De2 Dc7 15.dxe5 dxe5 16.Cb1 Tad8 17.Ca3 Cb6 18.c3 Ca6 19.Dc2 Tfe8 20.Db3 Cd7 21.Ag5 Cf6 22.Cc4 Cc5 23.Dc2 b5 24.axb5 cxb5 25.Ce3Txd1 26.Txd1 Ce6 27.Axf6 Axf6 28.Cd5 Dd8 29.Db3 Cc7 30.Af1 Cxd5 1-0

(84) McCarthy,J (2147) - Howell,D [A49]
Bunratty op Bunratty (2), 12.02.2000
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 c5 7.a5 a6 8.Cc3 Cc6 9.dxc5 Cxa5 10.cxd6 Cc4 11.dxe7 Dxe7 12.e3 Td8 13.De2 b5 14.Cxb5 Dc5 15.Cbd4 Ab7 16.b3 Ce5 17.Cxe5 Axg2 18.Rxg2 Dxe5 19.Txa6 Tac8 20.Df3 h5 21.Cc6 Db5 22.Ce7+ Rf8 23.Txf6 Axf6 24.Dxf6 Db7+ 25.Rg1 Re8 26.Cxc8 Dxc8 27.Aa3 Dc7 28.Dh8+ Rd7 29.Td1+ Rc8 30.Dxd8+ 1-0

(85) Needleman,A (2389) - Sorin,A (2490) [A49]
Festival Najdorf 2000 Fase 2 Buenos Aires (2.1), 11.09.2000
1.Cf3 Cf6 2.d4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Cbd2 e5 9.dxe5 Cxe5 10.Cxe5 dxe5 11.Cc4 De7 12.b3 Td8 13.Aa3 De8 14.Dc2 e4 15.Tad1 Af5 16.Ce3 Ad7 17.Ac5 Ac6 18.Ad4 b6 19.Axf6 Axf6 20.c4 Ag7 21.Cd5 Axd5 22.cxd5 f5 23.Dxc7 b5 24.d6 bxa4 25.Dc4+ Rh8 26.bxa4 Tab8 27.Td5 Tb4 28.Dc7 Txa4 29.Tc1 Af6 30.Da7 De6 31.Tdc5 Ad4 32.De7 Dxd6 33.Dxd6 Txd6 34.Tc8+ Rg7 35.e3 Ab2 36.T1c7+ Rf6 37.Af1 Ta1 38.Rg2 g5 39.Ac4 a4 40.Tf7+ Rg6 41.Tg8+ Rh6 42.Txf5 Tc1 43.Af7 Tf6 44.Txf6+Axf6 45.Ta8 Ta1 46.Ad5 Rg7 47.Ta7+ Rh8 48.g4 a3 49.Axe4 h6 50.Ad5 Ab2 51.Rf3 Th1 52.Rg2 Td1 53.Aa2 Ta1 54.Ab3 Tc1 55.h3 Tc3 56.Aa2 Tc2 57.Rf3 Td2 58.Ab3 Td3 59.Ac4 Td2 60.Rg3 Tc2 61.Ae6 Ae5+ 62.Rg2 Ab2 63.Rf1 Tc1+ 64.Re2 Tc2+ 65.Re1 Ac3+ 66.Rf1 Ab2 67.Rg2 Td2 68.Rg3 Ae5+ 69.f4 gxf4+70.exf4 Td3+ 71.Rh4 Axf4 72.Rh5 Td6 73.Aa2 Ac1 74.h4 Tb6 75.g5 hxg5 76.hxg5 Tb5 77.Rh6 Tb6+ 78.Rh5 Tb5 ½-½

(86) Needleman,A (2389) - Sorin,A (2490) [A49]
Magistral Najdorf (1/2 final) Buenos Aires ARG (2.1), 11.09.2000
1.Cf3 Cf6 2.d4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.a4 a5 7.c3 Cbd7 8.Cbd2 e5 9.dxe5 Cxe5 10.Cxe5 dxe5 11.Cc4 De7 12.b3 Td8 13.Aa3 De8 14.Dc2 e4 15.Tad1 Af5 16.Ce3 Ad7 17.Ac5 Ac6 18.Ad4 b6 19.Axf6 Axf6 20.c4 Ag7 21.Cd5 Axd5 22.cxd5 f5 23.Dxc7 b5 24.d6 bxa4 25.Dc4+ Rh8 26.bxa4 Tab8 27.Td5 Tb4 28.Dc7 Txa4 29.Tc1 Af6 30.Da7 De6 31.Tdc5 Ad4 32.De7 Dxd6 33.Dxd6 Txd6 34.Tc8+ Rg7 35.e3 Ab2 36.T1c7+ Rf6 37.Af1 Ta1 38.Rg2 g5 39.Ac4 a4 40.Tf7+ Rg6 41.Tg8+ Rh6 42.Txf5 Tc1 43.Af7 Tf6 44.Txf6+Axf6 45.Ta8 Ta1 46.Ad5 Rg7 47.Ta7+ Rh8 48.g4 a3 49.Axe4 h6 50.Ad5 Ab2 51.Rf3 Th1 52.Rg2 Td1 53.Aa2 Ta1 54.Ab3 Tc1 55.h3 Tc3 56.Aa2 Tc2 57.Rf3 Td2 58.Ab3 Td3 59.Ac4 Td2 60.Rg3 Tc2 61.Ae6 Ae5+ 62.Rg2 Ab2 63.Rf1 Tc1+ 64.Re2 Tc2+ 65.Re1 Ac3+ 66.Rf1 Ab2 67.Rg2 Td2 68.Rg3 Ae5+ 69.f4 gxf4+70.exf4 Td3+ 71.Rh4 Axf4 72.Rh5 Td6 73.Aa2 Ac1 74.h4 Tb6 75.g5 hxg5 76.hxg5 Tb5 77.Rh6 Tb6+ 78.Rh5 Tb5 ½-½
 
Escríbeme
Para más información