Partidas Top10 del Recuerdo
     
Imagen
 
Base Santiagueña (TXT to PGN) | Archivo Mutante | Página Actualizada el 22/03/2002 Enlaces Mutantes | Ajedrez Mutante (INDEX) | Partidas para ver | Poesia Ajedrecistica | Torneo Mayor 2000 | Registrarte Mutante | Clases de Ajedrez Gratis en La Banda. | Archivo Mutante2 | Partidas Top10 del Recuerdo | Proyecto Nacional Enseñanza del Ajedrez por Internet | Cyberjuegos Un Lugar para jugar al ajedrez | Cumple 1 año el ¡Campeon de ajedrez del Mundo 2015! | Jugando Ajedrez en Yahoo! | Magistral Garcia PGN | 15 de Abril del 2001 Dia Nacional del Ajedrez Argentino | Jugar Ajedrez con el Presidente Argentino | 6ta Spartakiadas Santiagueñas de Ajedrez | Por visitar mi pagina te regalo 1 mes de internet GRATIS | Sección UD. JUEGA MUTANTE | Camilo Carranza ganó el Torneo Chevalier Memorial 2000 | Recomendaciones Mutantes con Graciela Alfano Material Exclusivo | Un Debate Positivo. La lucha de Ruben Casafus | Karpov Ganó el Magistral Miguel Najdor Memorial (PGN) | Clasificatorio de la Banda Y Rescultado torneo con Tucumanos (nuevo) | India de Rey el GM San Segundo comenta su partida contra Comas (Con Partidas de Estudio) | Torneo Provincial 2001 de Sgo. Estero (ARG) | Editorial | Miguel Najdorf comenta esta partida | Donwload Mutante (PGN,CBV,TXT) | Puede un Círculo Asociarse a la FADA Respuesta | Curriculum Vitae | 1ª Spartakiadas Argentinas de Ajedrez 2002 | Pablo Zarnicki Comenta esta Partida Generacional | 2º Torneo de Ajedrez Regional (Jujuy) Informa Jorge Rivero | Chat Mutante New!!! | Calendario 2002 del Círculo de Ajedrez de La Capital de S.S.de Jujuy Prox. Torneo 17 de marzo | Linares 2002 Kasparov vs. Vallejos Partida comentada
 
Partidas Top10 del Recuerdo

   
 
Imagen
Partidas Increibles para ver. Y tu voto importa
Las Partidas TOP 10 del Recuerdo


Aquí podrás votar, cual merece tu puntuación del 1 al 5 de 10 partidas para participar deberás
reproducirlas en tu tablero o computadora. AJEDREZ MUTANTE Te asegura que valdrá la pena, que
las veas. Recuerda que el puntaje es 5 mutantes (puntos) para la primera; 4 mutantes para la
segunda; 3 para la tercera; 2 para la cuarta y 1 mutante para la partida quinta.

Se publicará los nombres de los mutantes que envien la respuestas, en nuestro libro de visita y
corcurso TOP 10.

Deberán poner al final de la partida 1*, 2**, 3***, 4**** o 5***** Según la puntuación, recuerda
que más puntos para la partida mutante que más te gusto, más ideas tiene, fuera de lo común,
táctica, estrategia, estructura de peones, contrataque, etc.

Participá, es de seguro que disfrutarás y aprenderás ingeniosas ideas, planes como apertura.

Los resultados definitivos se conocerán el el 10 de enero del 2001. Hay mucho tiempo pero muchos
querrán terminar de ver las partidas "TOP 10 del Recuerdo" cuanto antes paran participar, lo más
antes posible, poder verlas varias veces para premiar mejor las partidas para dar un puntaje más
que justo.

Para concursar por importante premios deberas enviar un mail a:
ajedrezmutante@galeon.com indicando en asunto: TOP10 del Recuerdo.
Imagen
Vota la mejor partida dale ¡5 Mutantes!
(1) Franco,Z - Roca [B29]
Esquel Chubut, 1979
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.c3 Cf6 4.d4 exd4 5.e5 Ce4 6.De2 d5 7.exd6 f5 8.Cxd4 Cxd4 9.cxd4 Axd6 10.f3 Dh4+ 11.g3 Axg3+ 12.hxg3 Dxh1 13.fxe4 Dxe4 14.Dxe4+ fxe4 15.Af4 c6 16.Cc3 Af5 17.Ag2 0-0 18.Cxe4 Axe4 19.Axe4 Txf4 20.Axh7+ Rxh7 21.gxf4 Tf8 22.Re2 Txf4 23.Th1+ Rg6 24.Re3 Tf6 25.Th8 Rf5 26.Tg8 Te6+ 27.Rf3 Te7 28.b4 Re6 29.Ta8 Rd5 30.Txa7 Rxd4 31.a4 Tf7+ 32.Rg4 Rc4 33.a5 Rb5 34.Rg5 Td7 35.Rf5 Rxb4 36.Re6 Td1 37.Txb7+ Rxa5 38.Txg7 Rb4 39.Re5 c5 40.Re4 c4 41.Re3 Rb3 42.Re2 Td8 43.Tb7+ Rc2 44.Te7 c3 45.Te6 Rc1 46.Tc6 c2 47.Tc7 Te8+ 48.Rd3 Rd1 49.Txc2 Td8+ 50.Rc3 Tc8+ 51.Rd3 Txc2 0-1

(2) Tempone,M - Gómez,M [A60]
Esquel Chubut, 1979
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.d4 Cf6 2.c4 e6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Cf3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.Cc3 Ae7 7.e4 Cbd7 8.Ae2 a6 9.a4 b6 10.0-0 0-0 11.h3 Te8 12.Af4 Af8 13.Dc2 Ch5 14.Ah2 Df6 15.Dd2 g6 16.Tfe1 h6 17.Af1 g5 18.Dd1 Cf4 19.g3 Cg6 20.Ag2 Cde5 21.Cxe5 dxe5 22.Af3 Axh3 23.Ag4 Axg4 24.Dxg4 Tad8 25.Tad1 Ag7 26.Rg2 Ce7 27.De2 a5 28.Cb5 Cc8 29.g4 Cd6 30.b3 Te7 31.Ag3 Dg6 32.Ca3 Tc7 33.Cc4 Cxc4 34.bxc4 Td6 35.Td3 f6 36.Tb3 De8 37.Tb5 Ta7 38.Df3 Dd7 39.Th1 Af8 40.Ah2 Ta8 41.Dh3 Df7 42.Thb1 Ta6 43.T1b3 Ag7 44.Tf3 De8 45.Dh5 Dxh5 46.gxh5 Ta7 47.Tfb3 Ta6 48.Rf3 Rf7 49.Rg4 Af8 50.Rf5 Ae7 51.f3 Ad8 52.Ag1 Ta8 53.Axc5 bxc5 54.Tb7+ Ae7 55.Tc7 Te8 56.Tbb7 Rf8 57.Txc5 Ta6 58.Tcc7 Ab4 59.c5 Taa8 60.Tf7+ 1-0

(3) Rosito - Sosa [C44]
Campeonato Mar de Plata, Bs. As., 1984
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.d4 exd4 4.c3 d5 5.exd5 Dxd5 6.cxd4 Ag4 7.Ae2 0-0-0 8.Cc3 Ab4 9.0-0 Da5 10.Ce5 Axe2 11.Dxe2 Cxd4 12.Dg4+ f5 13.Dxg7 Ce7 14.Cf7 Axc3 15.bxc3 Dxc3 16.Ah6 Thg8 17.Cd6+ Txd6 18.Dxe7 Txg2+ 19.Rh1 Txh2+ 20.Rxh2 Txh6+ 21.Rg1 Ce2+ 0-1

(4) Rey Ardid - Flear [C48]
Andorra, 1985
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Cc3 Cf6 4.Ab5 Cd4 5.Cxd4 exd4 6.e5 dxc3 7.exf6 cxd2+? 8.Axd2 Dxf6 9.0-0 Ae7 10.Ac3 Dg5 11.Te1 Dxb5 12.Axg7 Tg8 13.Txe7+ Rxe7 14.De1+ Rd6 15.Td1+ Rc6 16.c4 Df5 17.Td5 Dg6 18.Tc5+ Rxc5 19.De5+ Rxc4 20.b3+ Rd3 21.De3+ Rc2 22.De2+ Rc1 23.De1+ ½-½

(5) Rubinetti - Mahia [A80]
Semifinal Ch Argentino, 1985
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.d4 f5 2.Ag5 Cf6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Axf6 exf6 4.e3 d5 5.Ad3 Ae6 6.Df3 Dd7 7.Ce2 Cc6 8.a3 Ad6 9.Cbc3 Ce7 10.Cb5 c6 11.Cxd6+ Dxd6 12.Cf4 Af7 13.h3 h5 14.Dg3 g5 15.Ce2 Dxg3 16.fxg3 Rd7 17.Tf1 Re6 18.Rd2 Ag6 19.Tf2 Taf8 20.Taf1 Thg8 21.c4 Tf7 22.Tc1 Cc8 23.c5 Ce7 24.b4 a6 25.a4 Ta8 26.Tb1 Tff8 27.Tb2 Tfe8 28.Cg1 Rf7 29.Cf3 Ah7 30.Tf1 Re6 31.h4 Tg8 32.hxg5 fxg5 33.Th1 g4 34.Cg1 Ag6 35.Ce2 Th8 36.Cf4+ Rf6 37.Ac2 Af7 38.Tbb1 Rg5 39.Tbe1 Th6 40.Ce2 Ae6 41.Ta1 Thh8 42.Ad3 Ad7 43.Thb1 Cg6 44.Th1 The8 45.Tae1 Th8 46.Cf4 Tae8 47.Te2 Te7 48.b5 axb5 49.axb5 Tee8 50.Ta1 Ta8 51.Tee1 Cxf4 52.exf4+ Rf6 53.b6 Thf8 54.Teb1 Txa1 55.Txa1 Re7 56.Ta7 Tb8 57.Rc3 Rd8 58.Rb4 Ae6 59.Ta1 Rd7 60.Ta7 Rc8 61.Aa6 Ad7 62.Ra4 bxa6 63.Ra5 Rd8 64.Rxa6 Ac8+ 65.b7 Rc7 66.bxc8D+ Rxc8 67.Tf7 Tb4 68.Txf5 Rd7 69.Txh5 Txd4 70.Th7+ Re6 71.Rb6 Td3 72.Th6+ Rd7 73.Th7+ Re6 74.Th6+ Rd7 75.Th7+ Re6 76.Rxc6 Txg3 77.Th5 Txg2 78.Te5+ Rf6 79.Rd7 d4 80.c6 Tc2 81.c7 d3 82.Te6+ Rf7 83.Td6 g3 84.Txd3 g2 85.Td1 g1D 86.Txg1 Td2+ 87.Rc8 1-0
Imagen
Vota a los 5 primeros a: ajedrezmutante@galeon.com

(6) Slipak - Needleman [A05]
Semifinal Ch Argentino, 1985
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.Cf3 Cf6 2.g3 b5 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Ag2 Ab7 4.0-0 c5 5.d3 d6 6.e4 Cc6 7.Te1 e5 8.c3 g6 9.d4 Ag7 10.dxc5 dxc5 11.De2 Db6 12.a4 b4 13.cxb4 Dxb4 14.Ad2 Dxb2 15.Cc3 Db6 16.Tab1 Dc7 17.Db5 Tb8 18.Dxc5 De7 Ud. Juega. 19.Dxc6+! Axc6 20.Txb8+ Rd7 21.Ah3+ Rc7 22.Txh8 Axh8 23.Cxe5! Cd7 24.Tc1! Cc5 25.Cxc6 Rxc6 26.Ae3 0-1

(7) Zukerfeld - Pla [C42]
Semifinal Ch Argentino, 1985
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Cxe5 d6 4.Cc4 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.bxc3 g6 7.d4 Ag7 8.Ae2 Cc6 9.0-0 0-0 10.Tb1 Te8 11.Af3 Dd7 12.Ag5 b6 13.Ce3 Ab7 14.Cd5 Df5 15.Dd2 Cxd4 16.Ce7+ Txe7 17.cxd4 Axf3 18.Axe7 Dg4 19.Dg5 f6 20.Dxg4 Axg4 21.Tfe1 Rf7 22.Tb3 Ah6 23.Tg3 Ad2 24.Tb1 Af5 0-1

(8) Guzzaedo - Reinhardt [B33]
XXII Ch Interindustrial de Equipos Ciudadela, 1985
[2do Premio Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 6.Cdb5 d6 7.Ag5 a6 8.Ca3 b5 9.Axf6 gxf6 10.Cd5 f5 11.Ad3 Ae6 12.c4 Axd5 13.cxd5 Da5+ 14.Rf1 fxe4 15.dxc6 exd3 16.Dxd3 Ae7 17.g3 0-0 18.Tc1 Tac8 19.Dd5 Rh8 20.Rg2 f5 21.Thd1 Tc7 22.Cc2 Db6 23.Cb4 a5 24.Cd3 Tf6 25.b3 Af8 26.Tc2 Te7 27.a4 e4 28.Dxb5 1-0

(9) Emma (2388) - Alvarez [C65]
Semifinal Ch Argentina, 1988
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Ab5 Cf6 4.0-0 Ac5 5.c3 0-0 6.d4 Ab6 7.Ag5 d6 8.Axc6 bxc6 9.dxe5 dxe5 10.Dxd8 Txd8 11.Cxe5 Aa6 12.Tc1 Axf2+ 13.Rxf2 Cxe4+ 14.Rg1 Cxg5 15.Cxc6 Te8 16.Ca3 Te2 17.Tc2 Tae8 18.h4 Te1+ 19.Txe1 Txe1+ 20.Rh2 Ce4 21.c4 h5 22.Cd4 Cf6 23.Cf3 Cg4+ 24.Rg3 Te4 25.Td2 Rf8 26.b3 f5 27.Cg5 Cf6 28.Td8+ Re7 29.Ta8 Tg4+ 30.Rf2 Txg2+ 31.Rxg2 Ab7+ 32.Rg3 Axa8 33.Rf4 g6 34.Cb5 Rd7 35.Cxa7 c6 36.b4 Rc7 37.b5 Rb6 38.Cxc6 Axc6 39.bxc6 Rxc6 40.Ce6 Cd7 41.a4 Rd6 42.Cd4 Rc5 43.Cxf5 gxf5 44.a5 Rxc4 45.a6 Rd5 46.a7 Cb6 47.Rxf5 Ca8 48.Rg5 Re5 49.Rxh5 Rf5 50.Rh6 Rf6 51.h5 ½-½

(10) Sabas - D' Arruda [D91]
Semifinal Ch Argentina, 1988
[Top 10 Ajedrez Mutante ]
1.d4 Cf6 2.c4 g6 Pasada esta partida por el jujeño espartacopossevar@yahoo.es 3.Cc3 d5 4.Cf3 Ag7 5.Ag5 Ce4 6.cxd5 Cxg5 7.Cxg5 e6 8.h4 exd5 9.e3 0-0 10.Ad3 c5 11.Cxh7 cxd4 12.exd4 Rxh7 13.h5 Te8+ 14.Rf1 f5 15.hxg6+ Rg8 16.Dh5 Df6 17.Th4 Te4 18.Axe4 dxe4 19.Cxe4 fxe4 20.Txe4 Ad7 21.Tae1 Rf8 22.Te8+ Axe8 23.Dc5+ Rg8 24.Txe8+ Af8 25.Dd5+ Rg7 26.Te6 1-0

vota
 
Escríbeme
Para más información